Вербовщики ИГ уже в Украине: иорданского студента в Харькове завербовали исламисты, он совершил теракт-самоубийство

В Украине молодой человек учился четыре года, в ряды ИГ вступил в августе 2015 года

На прошедшей неделе в Ираке, совершив теракт-самоубийство, погиб 23-летний иорданец, Мохаммед Аль-Далеин, который на протяжении четырех лет учился в Украине, в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина.

Отец Мохаммеда, депутат парламента Иордании Мазен Аль-Далеин рассказал журналистам, что его сына завербовали в ряды группировки «Исламское государсво» двое азербайджанцев, проживающих в Харькове. Как сообщает Al Jazeera, они находят молодых и легко поддающихся воздействию студентов-мусульман с целью вербовки в террористы ИГ.

Мазен Аль-Далеин рассказал, что его сыну "промыл мозги" человек, который называл себя "Ибрагим", а также его жена "Сумайя". Она преимущественно занималась вербовкой женщин.

Вместе с Мохаммедом Аль-Далеином в ряды группировки вступили его жена (украинка), семейная пара из Туниса и мужчина из Чечни.

Отец Мохаммеда узнал о смерти сына, увидев его фото на странице ИГ в социальных сетях.

По информации 9tv.co.il, летом 2015 года Мохаммед Аль-Далеин отправился через Турцию и Сирию в Ирак.

"Он считал меня и свою мать неверными и пытался убедить нас присоединиться к ИГ", - заявил Мазен Аль-Далеин.

Депутат также сказал, что в последний раз получил весточку от сына в августе этого года, когда тот послал ему сообщение, что он "подписан на теракт в ближайшее время".

Отец трижды пытался вернуть в Иорданию своего сына, разговаривал с ним об ошибочности его убеждений, однако ничего не помогло.

По словам Раки Равашдеха, президента иорданской общины в Харькове, он лично знал Мохаммеда и никогда не замечал за ним религиозности или склонности к экстремизму. Все резко изменилось  в последние четыре месяца, когда парень отрастил бороду и стал демонстрировать ультра-религиозные взгляды.

По словам президента иорданской общины Харькова, Мохаммед не является первым из его земляков в Украине, кто вступил в ряды ИГ. Абдалла Кафавел, который родом из того же города, что и Мохаммед (город Керак), также присоединился к исламистам вместе со своей украинской женой. Сегодня известно лишь о том, что они живут в Ираке.

На сегодняшний день Украина стала домом для почти 5000 студентов из Иордании, из них 1500 живут и учатся в Харькове.

Источник: aljazeera.com, 9tv.co.il

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Генсек Ліги арабських держав назвав суверенітет країн регіону червоною лінією для Ірану
Набіль Фахмі закликав до об'єднаної відповіді на агресію Тегерана
Економіка
У Дамаску пройшов перший Сирійсько-американський бізнес-форум для залучення інвестицій
Країна відкриває двері для західного капіталу після зняття американських санкцій
Близький Схід
Велика Британія виділяє понад 13 млн доларів на відбудову Гази та засуджує обмеження Ізраїлю
Лондон закликає міжнародну спільноту пришвидшити реалізацію мирного плану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.