Вашингтон и Тегеран на грани подписания мирного соглашения, но точная дата остается неизвестной

Американцы анонсируют виртуальную встречу в воскресенье, однако Иран сомневается в сроках

Лидеры США и Пакистана анонсировали возможное подписание мирного рамочного соглашения с Ираном уже в это воскресенье. Однако официальный Тегеран выразил серьезные сомнения в быстром завершении процесса, а радикальные силы внутри исламской республики вообще выступили категорически против компромиссов.

По информации источников телеканала Al Arabiya, делегации обеих стран должны провести виртуальную встречу с участием посредников из Катара и Пакистана. Планируется, что ключевыми подписантами Меморандума о взаимопонимании станут вице-президент США Джей Ди Вэнс и спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф.

Условия исторической сделки предусматривают немедленное и бесплатное восстановление транзита через Ормузский пролив. Одновременно Вашингтон обязуется полностью снять военно-морскую блокаду с иранских портов сразу после официального утверждения документа.

Президент Дональд Трамп публично заявил, что планирует отпраздновать свое 80-летие именно подписанием этого долгожданного мирного договора. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф подтвердил подготовку к электронному формату подписания с последующими техническими переговорами на следующей неделе.

Несмотря на громкие анонсы Белого дома, иранское затягивание демонстрирует попытки Тегерана выторговать максимальные преференции в последний момент. Неясность с датой подписания доказывает, что американская дипломатия выдает желаемое за действительное, позволяя иранскому режиму продолжать шантажировать мир нестабильностью в Арабском заливе.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Ирак пытается избавиться от вооруженных милиций: эксперты сомневаются в их разоружении
Правительство Али Аль-Заиди начало кампанию по возвращению государственной монополии на оружие
Ближний восток
Сирия официально опровергла слухи о намерении ввести войска в Ливан
Дамаск не планирует военного вмешательства вопреки намекам Дональда Трампа
Дипломатия
В Иране вспыхнули протесты против подписания мирного соглашения с Соединенными Штатами
Радикальные иранцы требуют отставки министра иностранных дел Аббаса Арагчи
Экономика
Плата за покой: ОАЭ разблокируют миллиарды долларов для Ирана
Головні новини
Економіка
Саудівська Аравія представила в ООН глобальну модель інноваційного розвитку для подолання світових викликів
Королівство закликає світ інвестувати в людський капітал задля стабільності
Політика
Ліван висуває ультиматум Ізраїлю перед новим раундом мирних переговорів у Римі
Бейрут вимагає виведення військ Ізраїлю із двох пілотних зон на півдні
Близький Схід
США завершили нову масштабну хвилю військових ударів по території Ірану
Американська армія знищила десятки військових об'єктів іранського режиму
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.