Украина и Туркменистан провели политические консультации на уровне МИД

В ходе мероприятия заместители министров уделили особое внимание вопросам углубления политико-дипломатического сотрудничества, развития торгового и транспортно-логистического сотрудничества.

В четверг, 6 мая состоялись политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Украины и Туркменистана Евгения Енина и Бердинияза Мятиева. Стороны отметили важность активизации развития политического, экономического и гуманитарного направлений сотрудничества.

С этой целью они договорились подготовить в ближайшее время Программу сотрудничества между МИД Украины и МИД Туркменистана на 2021-2022 годы.

В ходе мероприятия заместители министров уделили особое внимание вопросам углубления политико-дипломатического сотрудничества, развития торгового и транспортно-логистического сотрудничества. Дипломаты отметили, что расширение и активизация двусторонней торговли, а также привлечение украинских компаний к участию в реализации инновационных и инфраструктурных проектов в Туркменистане станет существенным толчком для оживления сотрудничества между нашими странами, что особенно актуально в условиях экономического спада из-за пандемии.

Туркменская сторона проинформировала о заинтересованности в восстановлении сотрудничества с предприятиями машиностроительной отрасли Украины.

Отдельно обсуждались перспективные направления взаимодействия двух стран в рамках международных организаций, в частности ООН.

С целью активизации прямых связей между бизнес-кругами стороны договорились работать над восстановлением в будущем прямого авиасообщения между двумя государствами. 

Источник: mfa.gov.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Тегеран заблокував доступ інспекторів МАГАТЕ до розбомблених ядерних об'єктів
Іран офіційно відкидає заяви США про відновлення міжнародного контролю
Близький Схід
Саудівська Аравія першою у світі ліцензувала медичний ШІ для смартфонів
Ер-Ріяд перетворює цифрові технології на інструмент сучасної системи охорони здоров'я
Різне
Масштабний вибух на газовому хабі в Катарі забрав життя 13 людей
Уряд емірату запевняє, що аварія не має терористичного сліду та не вплине на експорт
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.