Украина поддерживает легитимного президента Йемена и осуждает действия Хуситов

Украина выразила поддержку президенту Йемена Абд-Раббо Мансуру Хади и его легитимному и международно признанному правительству, а также их усилиях по восстановлению конституционного строя в стране

Украина выразила поддержку президенту Йемена Абд-Раббо Мансуру Хади, а также его легитимному и международно признанному правительству, прилагающего усилия по восстановлению конституционного строя в стране.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины: "Украина поддерживает единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Йеменской Республики, а также усилия легитимного и международно признанного президента Абд-Раббу Мансура Хади и его правительства по восстановлению конституционного строя в стране".

Украина назвала президента Йемена "легитимным и международно признанным", таким образом заняв четкую позицию в конфликте, который раздирает республику на протяжении нескольких лет.

"МИД также констатирует отсутствие конструктивизма в позиции группировки Хуситов, осуждая продолжение ракетных обстрелов территории Саудовской Аравии", - говорится в сообщении.

В Украине подчеркнули, что государство "выступает за политико-дипломатическое урегулирование на условиях соблюдения договоренностей, достигнутых по итогам Конференции национального диалога, Мирной инициативы Совета сотрудничества арабских государств Залива и положений соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН".

МИД не обошло вниманием и ситуацию вокруг Ходейды: "В Украине внимательно следят за развитием ситуации вокруг освобождения йеменскими вооруженными силами и силами коалиции важного в плане обеспечения гуманитарной помощи и товарами первой необходимости населения города".  

Отметим, что ранее чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Украине Салем Ахмед Аль-Кааби заявил, что необходимо освободить город Ходейда и его порт в Йемене от хуситов, поскольку это угроза мировому судоходству и ведет к постоянным потерям гуманитарной помощи, предназначенной йеменскому народу.

А также ранее войска Арабской Коалиции заявили что вмешивались во внутренние дела Йемена только с целью восстановления безопасности и стабильности в этой братской стране и выхода из тупика в политическом процессе, чтобы закончить эру кровавого конфликта, который привел к  беспрецедентной гуманитарной катастрофе. Йеменский народ является братским, отсюда и решение Арабской Коалиции вернуть ситуацию в нормальное русло.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Читайте эту новость на арабском

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Китай за допомогою Росії потренувався на Ірані «сліплювати» Starlink
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.