Турция начала тренировки сирийской армии в рамках нового военного соглашения

Анкара также опровергла сообщения об израильских ударах по турецкой технике в Сирии

Турция начала предоставление тренировочной, консультационной и технической поддержки для сирийской армии. Это происходит в рамках соглашения, подписанного в прошлом месяце между министерствами обороны двух стран. Об этом сообщил источник в турецком оборонном ведомстве.

Согласно соглашению о военном сотрудничестве, подписанному в августе, Турция будет предоставлять вооруженным силам Сирии военную подготовку, оружие и логистическое обеспечение. Этот шаг является практической реализацией нового стратегического альянса, сформировавшегося после свержения режима Башара Асада.

Источник в министерстве обороны в Анкаре также опроверг сообщения о том, что Израиль наносил удары по турецкому оборудованию, размещенному в Сирии. По его словам, эти сообщения являются "ложными", и никаких изменений в составе турецкого персонала или техники на севере Сирии не произошло.

Начало тренировок сирийской армии турецкими инструкторами — это не просто выполнение соглашения, а цементирование нового военно-политического союза, который кардинально меняет расклад сил на Ближнем Востоке. Турция из главного врага сирийского режима превращается в его главного военного патрона.

Это имеет стратегические последствия для всех игроков. Для Сирии это самый быстрый способ восстановить боеспособную армию по стандартам НАТО. Для Турции это возможность получить полный контроль над ситуацией с безопасностью на своей южной границе и окончательно решить "курдский вопрос". Опровержение ударов со стороны Израиля также является важным сигналом: Анкара демонстрирует, что она не потерпит никакого вмешательства в свою "зону влияния". Формируется мощная ось Анкара-Дамаск, которая будет действовать независимо от интересов США или России.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
"Коридор Давида": стремится ли Израиль расколоть Сирию под предлогом защиты меньшинств?
Действия Израиля на юге Сирии вызывают опасения по поводу плана создания буферной зоны
Дипломатия
Новый этап в отношениях: Посол Украины вручил верительные грамоты Президенту ОАЭ
Александр Балануца поблагодарил Эмираты за поддержку в обмене пленными и достижении мира.
Политика
Новая волна ударов: Израиль бомбит Сирию на фоне мирных переговоров
Атаки на Хомс, Латакию и Пальмиру осуждены Дамаском как "вопиющее нарушение"
Происшествия
Вооруженный хаос в Ираке: племенной конфликт в Багдаде унес жизни шести человек, включая полицейских
Спор из-за цен на генератор перерос в кровавую бойню, что обнажило проблему распространения оружия
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.