Турция и Египет формируют мощный альянс для стабилизации Ближнего Востока

Эрдоган и ас-Сиси подписали 18 стратегических соглашений в ходе встречи в Каире

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заключили масштабный пакет договоренностей, охватывающий оборону, здравоохранение и агросектор. Лидеры продемонстрировали единую позицию по решению ключевых региональных кризисов в Газе, Судане и Иране.

Стороны подчеркнули необходимость немедленного выполнения всех этапов мирного плана для Газы и реализации принципа создания двух государств. Особое внимание уделили поддержке суданской армии и призывам к дипломатическому урегулированию иранского ядерного вопроса.

Важным пунктом переговоров стала поддержка территориальной целостности Сомали и совместное осуждение внешнего вмешательства в дела Африканского Рога. Также Анкара и Каир планируют начать совместное производство современных боевых дронов на территории Египта.

Сближение Турции и Египта означает создание новой геополитической оси, способной самостоятельно балансировать интересы в регионе Арабского залива и Восточного Средиземноморья. Это существенно ослабляет позиции радикальных сил и создает условия для прогнозируемого развития всего Ближнего Востока.

Стратегическое партнерство двух крупнейших военных держав региона служит надежным предохранителем против распространения хаоса и новых гуманитарных катастроф. Координация усилий Анкары и Каира дает надежду мирному населению на Западном берегу Палестины и в Газе на скорое восстановление и безопасность.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Происшествия
Египет развертывает боевые дроны на границе с Суданом из-за угрозы со стороны RSF
Каир усиливает военную поддержку суданской армии для защиты границ
Ближний восток
Эрдоган прибыл в Эр-Рияд для укрепления «оси стабильности» на Ближнем Востоке
Президент Турции предложил посредничество между США и Ираном в ходе визита в Саудовскую Аравию
Дипломатия
Турция не присоединится к пакту о взаимной обороне между Саудовской Аравией и Пакистаном
Эр-Рияд подтвердил сохранение двустороннего формата соглашения с Исламабадом
Дипломатия
СМИ: в пятницу в Стамбуле ожидается встреча Виткоффа и главы МИД Ирана
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.