Туризм в Афганистане растет, несмотря на режим талибов и опасности

Несмотря на десятилетия войны, жесткий режим и угрозу терактов, Афганистан неожиданно становится популярен среди туристов. Что заставляет людей выбирать страну, которая недавно была синонимом опасности?

Туризм в Афганистане, казалось бы, явление парадоксальное. Но на фоне стабилизации контроля со стороны Талибана, удерживающего власть с 2021 года, все больше путешественников из разных стран рискуют посетить страну, которую десятилетиями обходили из-за войны и нестабильности.

Администрация талибов делает ставку на туризм как один из инструментов экономического спасения. Для этого они упрощают визовый процесс, запускают рейсы через крупные транзитные узлы — Дубай, Стамбул и даже создали учебный центр для мужчин, которые будут работать в сфере гостеприимства. 

Несмотря на сложную репутацию, Афганистан привлекает путешественников по нескольким факторам: история и культура, насчитывающая тысячелетия: страна была важной частью Великого шелкового пути. Природа: горные ландшафты, ущелья, высокогорные озера – все это создает уникальный ландшафт для путешествий. Ощущение происшествия: многие туристы ищут опыт «не как у всех», а Афганистан предлагает именно такое путешествие. Доступность: визы доступны быстро, а рейсы в Кабул осуществляются несколько раз в неделю. Отдельная тема – роль и безопасность женщин-туристок. Права женщин в Афганистане сильно ограничены: запрещено посещать школы, салоны красоты, спортзалы. Но даже при таких условиях некоторые туристки решаются уехать.

Эксперты отмечают: Афганистан по-прежнему остается опасной страной, и поэтому путешественники должны быть максимально осторожными: избегайте ночных переездов; не полагайтесь на стабильную мобильную связь или электроснабжение; подготовьте запас пищи, воды и наличных денег; действуйте через проверенные туристические агентства или гидов, имеющих опыт в регионе; всегда сообщайте близким свой маршрут и следите за сообщениями МИДа.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Різне
Туризм в Афганістані зростає попри режим талібів і небезпеки
Происшествия
Афганцы ни с чем: Изгнанные из Ирана, они возвращаются в неопределенное будущее
Более 690 тысяч афганцев изгнанных из Ирана сталкиваются с бедностью и неопределенностью на родине
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Різне
Катар планує масштабні інвестиції в туризм Єгипту на $3,5 млрд: Нова хвиля підтримки економіки
На тлі регіональної нестабільності, Катар веде переговори щодо значних інвестицій у туристичний проєкт на середземноморському узбережжі Єгипту, що може стати ключовим фактором для стабілізації економіки Північної Африки
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.