Турецкий "десант" в Газе: Вашингтон "за", Тель-Авив категорически "против"

Турецкие спасатели застряли на границе в ожидании разрешения Израиля
Вашингтон желает видеть турецкие войска в составе будущих международных миротворческих сил в Газе, в то время как Израиль категорически выступает против такого присутствия. На этом фоне турецкая спасательная команда из 81 человека уже более недели ожидает на границе разрешения от Израиля, чтобы войти в разрушенный сектор для проведения поисковых операций.
По данным американского издания Axios, США рассматривают Турцию, наряду с Катаром и Египтом, как страну, способную повлиять на ХАМАС. Американский чиновник назвал позицию премьера Израиля Нетаньяху в отношении Турции "контрпродуктивной". Однако министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар исключил участие Анкары из-за ее "враждебных заявлений", заявив: "Мы не согласимся на то, чтобы их вооруженные силы вошли в сектор Газа".
Турция, выступившая одним из гарантов недавнего перемирия, подтвердила свою готовность присоединиться к миссии и продолжает контакты по этому вопросу.
Эта ситуация обнажила глубокий раскол во взглядах на послевоенное урегулирование в Газе. Для США привлечение Турции — это прагматичный шаг для стабилизации региона, используя влияние Анкары.
Для Израиля же присутствие турецких военных неприемлемо из-за поддержки Анкарой палестинцев и ее жесткой риторики. Таким образом, будущее миротворческой миссии становится заложником геополитического противостояния, где американский прагматизм сталкивается с израильскими соображениями безопасности и идеологической неприязнью.
