В центре Мосула идут тяжелые уличные бои

Иракская армия пытается освободить город от боевиков террористической группировки “Исламское государство”

В центре Мосула идут тяжелые уличные бои – иракская армия пытается освободить город от боевиков террористической группировки “Исламское государство” (“ИГИЛ”). По данным Генштаба, военным приходится непросто: только в среду армейские подразделения, которые подвергались “тяжелому и устойчивому обстрелу с применением пулеметов и гранатометов”, запросили поддержки у коалиционных сил. Сообщается, что армия пыталась выбить исламистов из госпиталя “Аль-Салем”, который последние использовали в качестве опорного пункта.

Несмотря на то, что Багдад рапортовал об успехе операции в Мосусе, в городе остаются кварталы под контролем боевиков. В то же время известно, что практически завершено окружение города. Джихадисты совершили за минувшие сутки 6 нападений на военных с использованием заминированных автомобилей.

Операция по освобождению Мосула началась 17 октября. Террористы ИГИЛ удерживали город почти 2 с половиной года.

Военные говорят о десятках задержанных по подозрению в сотрудничестве с джихадистами. В то же время, как рассказывают очевидцы, у многих мужчин не было выбора: им приходилось сотрудничать с теми, кто правил в городе, иначе их семьи ждала бы голодная смерть.

Десятки тысяч жителей покидают зону боевых действий. Многие говорят о бедственном положении детей в городе, ведь в течение этого времени они не посещали школу. Примерно миллион детей на территориях подконтрольных джихадистам, там получали знания по террористической деятельности: по подготовке терактов, изготовлению взрывных устройств, стрельбе.
Многие родители отказались водить детей в такие учебные заведения.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.