Трамп заявил, что заранее знал об израильских ударах по Ирану

Президент США подтвердил осведомленность об операции Израиля и подчеркнул недопустимость ядерного оружия у Тегерана, заявив о готовности к защите.

Президент США Дональд Трамп сообщил Fox News, что был заранее осведомлен о планах Израиля по нанесению ударов по Ирану. Он подчеркнул, что Тегеран "не может иметь ядерную бомбу", о чём сообщил американский вещатель. Его комментарии прозвучали после того, как Израиль в пятницу нанес серию авиаударов по Ирану, поразив около 100 целей, включая ядерные и военные объекты.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что операция была направлена на атомный объект в Натанзе. Иранские СМИ, в свою очередь, сообщили о гибели командующего Корпусом стражей исламской революции Хосейна Салами и начальника Генерального штаба вооруженных сил Мохаммада Багери. "Иран не может иметь ядерную бомбу, и мы надеемся вернуться за стол переговоров. Посмотрим", — заявил Трамп Fox News.

Отметим, что Fox News также сообщила, что Трамп отметил готовность США защищать себя и Израиль в случае ответных действий Ирана. По информации источника, администрация Трампа связалась как минимум с одним ключевым союзником на Ближнем Востоке, чтобы сообщить о предстоящем ударе, но вновь подчеркнула неучастие США в операции. 

Ранее, Государственный секретарь Марко Рубио также подтвердил, что Соединенные Штаты "не участвовали в ударах по Ирану, и нашим главным приоритетом является защита американских сил в регионе". Он добавил: "Позвольте мне четко заявить: Иран не должен наносить удары по интересам или персоналу США". В пятницу утром президент Трамп примет участие в заседании Совета национальной безопасности, чтобы обсудить дальнейшие шаги в связи с обострением ситуации.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Администрация Трампа дистанцируется от израильских ударов по Ирану
США стремятся избежать прямого участия в конфликте, что может усложнить переговоры по ядерной сделке с Тегераном
Политика
Саудовская Аравия назвала атаки Израиля на Иран «явным нарушением» международных законов
Эр-Рияд выражает решительное осуждение израильских ударов, что углубляет региональные разногласия на фоне эскалации напряженности между Ираном и Израилем
Политика
Хаменеи предупреждает Израиль о "горькой и болезненной судьбе" после атак на ядерные объекты
Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи резко отреагировал на израильские удары, обещая "суровое наказание" и усиление напряженности в регионе
Происшествия
МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерного объекта в Исфахане после атаки Израиля
Ключевой ядерный центр Ирана не пострадал, несмотря на сообщения об израильских ударах, заявляет МАГАТЭ
Головні новини
Різне
Сирія отримала 15 днів надії: перемир'я між Дамаском та курдами продовжено
Сторони відтермінували війну задля обговорення плану інтеграції сил SDF
Політика
Саудівська Аравія та США зміцнюють оборонний альянс під час візиту принца Халіда
Міністр оборони Королівства зустрівся з вищим керівництвом адміністрації Трампа
Різне
Ізраїльська армія вперше визнала загибель 70 тисяч палестинців у Газі
Кількість жертв майже збіглася з даними палестинської сторони
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.