Трамп заявил об уступках Ирана вопреки скептическим оценкам аналитиков по условиям мира

США и Тегеран завершили очередной раунд непрямых переговоров в Дохе

Президент США Дональд Трамп заявил, что иранская сторона согласилась практически на все условия, необходимые Вашингтону для заключения окончательного соглашения. В ходе интервью телеканалу CNBC американский лидер выразил умеренный оптимизм по поводу продвижения переговорного процесса.

Это заявление прозвучало после завершения очередного раунда непрямых контактов между представителями США и Ирана в катарской столице Дохе. Международные посредники подтвердили закрытие этой рабочей сессии, которая была посвящена детальному обсуждению механизмов реализации ранее подписанного меморандума.

Напомним, что в июне при посредничестве Пакистана и Катара стороны подписали рамочный документ, предусматривающий 60-дневный режим прекращения огня. Главными достижениями начального этапа стали временная остановка боевых действий и разблокирование судоходства в Ормузском проливе.

Согласованный в Швейцарии документ из 14 пунктов определяет четкий график для переговоров об окончательном прекращении войны и отмене санкционных ограничений. Однако наиболее сложные вопросы, такие как судьба накопленного Ираном обогащенного урана и будущее его ядерной программы, все еще остаются нерешенными.

Заявления Трампа о полном согласии Ирана вызывают серьезный скептицизм у международных наблюдателей, так как Тегеран на протяжении многих лет использует переговоры для затягивания времени. Без внедрения жестких и всеобъемлющих механизмов верификации иранских обязательств любые заверения Белого дома будут оставаться лишь декларациями, не гарантирующими долгосрочной безопасности в Арабском заливе.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
Конец тирана: в Иране начались многодневные похороны диктатора Али Хаменеи
Иранские власти пытаются раздуть культ мученичества на руинах собственной экономики
Политика
Джозеф Аун объявил о борьбе за суверенный Ливан без Хезболлы и израильской оккупации
Президент назвал переговоры с Израилем бескровной дипломатической войной
Экономика
Геополитический разворот Дамаска: спасут ли американские нефтяные гиганты экономику Сирии
Новые контракты с корпорациями США открывают путь к преодолению энергетического кризиса
Дипломатия
Султан Омана и премьер Британии обсудили в Лондоне безопасность в Арабском заливе
Хайсам бин Тарик и Кир Стармер выступили за дипломатическое решение ядерного кризиса
Головні новини
Іслам в Україні
Шейх Рустам Гафурі йде з Духовного управління мусульман України
Шейх Рустам Гафурі йде з Духовного управління мусульман України
Політика
Суданська армія висунула жорсткі умови для прийняття американського мирного плану
Уряд вимагає від бойовиків повного виведення сил із захоплених міст
Економіка
Ірак збереже членство в ОПЕК попри суперечки щодо квот на видобуток нафти
Багдад готується оголосити про економічне партнерство зі США
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.