Трамп заявил об участии Ирана в переговорах по обмену заложников в Газе

Президент США сообщил о возможной роли Тегерана в посредничестве между Израилем и ХАМАС

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что Иран принимает участие в переговорах, направленных на достижение соглашения о прекращении огня в Газе в обмен на освобождение заложников. Выступая перед журналистами на мероприятии в Белом доме, он отметил, что ситуация остаётся неопределённой, но главной целью Вашингтона остаётся возвращение израильских заложников.

«Сейчас в Газе идут масштабные переговоры между нами, ХАМАС и Израилем, и Иран также в них участвует. Посмотрим, чем всё это закончится. Мы хотим вернуть заложников», — сказал Трамп в зале торжественных приёмов Белого дома.

Президент не уточнил, как именно Иран задействован в процессе, и представители Белого дома не предоставили дополнительных комментариев. Миссия Ирана при ООН в Нью-Йорке также не ответила на запрос журналистов.

Ранее США предложили план временного перемирия сроком на 60 дней. Израиль подтвердил готовность соблюдать его условия, однако ХАМАС до сих пор отклоняет инициативу. Согласно предложению, в первую неделю конфликта планируется освободить 28 израильских заложников — как живых, так и погибших. Взамен Израиль должен освободить 1236 палестинских заключённых, а также передать останки 180 палестинцев.

Параллельно с этим США и Иран ведут отдельные переговоры по ядерной программе Тегерана, что ещё больше усложняет дипломатическую картину в регионе.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Аббас в письме Макрону поддержал разоружение ХАМАС и международную миссию
Палестинский лидер заявил о готовности реформировать власть, разоружить ХАМАС и провести выборы под наблюдением ООН
Разное
США рассматривают возможность прекращения мандата миссии ООН в Ливане: Бейрут обеспокоен
Поддержка Израиля и попытка реформ могут привести к дестабилизации юга Ливана
Политика
Иран готовит ответное предложение США по ядерной сделке
Тегеран намерен направить свой вариант соглашения через Оман, отклонив американские условия
Происшествия
Израиль задержал судно с гуманитарной помощью для Газы и арестовал Грету Тунберг
Активистов обвинили в попытке прорвать блокаду, несмотря на угрозу голода в регионе
Головні новини
Різне
Сирія отримала 15 днів надії: перемир'я між Дамаском та курдами продовжено
Сторони відтермінували війну задля обговорення плану інтеграції сил SDF
Політика
Саудівська Аравія та США зміцнюють оборонний альянс під час візиту принца Халіда
Міністр оборони Королівства зустрівся з вищим керівництвом адміністрації Трампа
Різне
Ізраїльська армія вперше визнала загибель 70 тисяч палестинців у Газі
Кількість жертв майже збіглася з даними палестинської сторони
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.