Трамп и Си Цзиньпин договорились о разблокировке Ормузского пролива

Лидеры США и Китая требуют свободного транзита энергоносителей в Арабском заливе

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине пришли к согласию относительно необходимости немедленного открытия Ормузского пролива. Оба лидера подчеркнули критическую важность беспрепятственных поставок энергоресурсов для стабильности мировой экономики.

Вашингтон рассчитывает, что Китай использует свое значительное влияние на Тегеран для принуждения иранского режима к заключению мирного соглашения. В настоящее время Иран продолжает блокировать стратегическую артерию, через которую проходит пятая часть мировой нефти и сжиженного газа.

Несмотря на действующее перемирие от 8 апреля, Соединенные Штаты сохраняют жесткую военно-морскую блокаду иранских портов. Переговоры в Пекине также охватили вопросы борьбы с наркотрафиком и увеличения закупок американской сельскохозяйственной продукции китайской стороной.

Стоит отметить, что в итоговом коммюнике Белого дома не упоминался вопрос Тайваня, традиционно являющийся наиболее острым в двусторонних отношениях. Американская администрация охарактеризовала встречу как продуктивную и конструктивную.

Совместное заявление Вашингтона и Пекина о свободе навигации свидетельствует об исчерпании терпения даже у главных экономических партнеров Ирана. Однако без реальных механизмов давления со стороны КНР эта договоренность может остаться лишь декларацией, так как Тегеран уже доказал свою готовность жертвовать интересами союзников ради сохранения контроля над главным нефтяным «краном» планеты.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Сирия восстанавливает нефтяную отрасль: начата реконструкция месторождения Аль-Тавра в провинции Ракка
Дамаск стремится вернуть докризисные объемы добычи при поддержке Саудовской Аравии
Разное
Иран требует освобождения диверсантов КСИР и угрожает Кувейту вооруженным ответом
Тегеран обвиняет соседнее государство в незаконном захвате лодки
Разное
Цифровая кастовость: Тегеран ввел платный «Про-интернет» для избранных на фоне тотального блэкаута
Иранский режим монетизирует цензуру и ограничивает доступ к сети для миллионов граждан
Поздравления
Дипломатия в Вашингтоне на фоне эскалации: Ливан и Израиль снова встретятся в США
Израильские авиаудары убили 22 человека накануне нового раунда мирных консультаций
Головні новини
Економіка
Світові фондові ринки стрімко зросли після анонсу мирної угоди між США та Іраном
Світові акції б'ють рекорди, а ціни на нафту впали на тлі розрядки в Затоці
Близький Схід
Ізраїль саботує мирну угоду США та оголошує безстрокову окупацію Гази, Лівану й Сирії
Тель-Авів відмовляється виводити війська попри укладене перемир'я
Дипломатія
Країни Близького Сходу підтримали історичну угоду між США та Іраном
Арабський світ сподівається на розблокування затоки та мир у Лівані й Газі
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.