Террористы в Сирии захватили памятник всемирного наследия - Пальмиру

Cирийская армия не выдержала натиска группировки "Исламское государство"

Сирийские военные под натиском боевиков экстремистской группировки “Исламское Государство” минувшей ночью были вынуждены отступить и оставить древнюю Пальмиру, сообщает телеканал euronews.

По сообщению новостного портала “Сурия аль-Эн”, правительственные войска заняли оборонительные позиции на окраине города.

“Некоторые жители города, – говорит житель Пальмиры, – присоединились к исламистам. Они стали проводниками и помогли боевикам проникнуть в город. Без их помощи тем было бы трудно ориентироваться, они не знали бы куда идти, по какой улице, не знали бы какие места в городе являются ключевыми”.

Перед тем, как над жемчужиной сирийской пустыни нависла угроза захвата ИГ, из музеев и хранилищ вывезли наиболее ценные экспонаты. В этой связи глава МВД республики, Мохаммед аш-Шаар заявил:

“Мы сделаем все возможные для сохранения уникальных памятников истории, потому что они, как уже неоднократно говорилось, принадлежат всему человечеству”.

Древняя Пальмира, ее античные храмы и улицы с колоннадами признаны Организацией Объединённых Наций памятником Всемирного наследия.

Источник: euronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Українські технології рятують Арабську затоку: Зеленський та лідер ОАЕ зміцнюють оборонний альянс
Київ та Абу-Дабі реалізують 10-річний пакт про військову співпрацю
Близький Схід
Тегеран готує ядерний ультиматум: Іран погрожує збагатити уран до бойового рівня у 90 відсотків
Парламент ісламської республіки розгляне можливість створення атомної бомби у разі нової атаки
Різне
ООН: Військові операції Ізраїлю на Західному березі щотижня забирають життя дітей
З початку року на окупованих територіях загинули сімдесят палестинських дітей
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.