Судан готовится отвоевать нефтеносный регион

20.04.2012 - 02:00
Судан готовится отвоевать нефтеносный регион, захваченный Южным Суданом Президент Судана Омар аль-Башир пообещал вернуть контроль над захваченным ранее южносуданскими войсками нефтеносным районом Хеглиг. Выступая в четверг на многотысячном митинге, он заявил, что Хеглиг -- это часть Судана, и что суданцы не отдадут ни пяди своей земли.

Судан готовится отвоевать нефтеносный регион, захваченный Южным Суданом

Президент Судана Омар аль-Башир пообещал вернуть контроль над захваченным ранее южносуданскими войсками нефтеносным районом Хеглиг. Выступая в четверг на многотысячном митинге, он заявил, что Хеглиг -- это часть Судана, и что суданцы не отдадут ни пяди своей земли.
На прошлой неделе войска Южного Судана, год назад получившего независимость, захватили спорный район. Джуба настаивает на том, что эта территория, на которой добывается около половины всей суданской нефти, является частью южной республики. Отношения двух государств осложняются отсутствием решения о разделе нефтяных ресурсов и демаркации границ. Попытки договориться успеха не имеют. Вооруженное противостояние набирает силу.
Фактически два государства оказались на пороге полномасштабной войны. Столкновения охватывают все новые районы. На этой неделе бои вспыхнули в районе Бахр-эль-Араб в непосредственной близости от другой спорной и богатой нефтью территории Абьей. Аль-Башир обещает свергнуть власти Южного Судана и перебить его нынешних лидеров «как насекомых».
Источники: euronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Статті
Чорнобиль через 40 років: глобальний урок ядерної безпеки та відповідальності
Автор: Надзвичайний та Повноважний Посол України в Султанаті Оман – Селих Ольга
Різне
Президентці ПАРЄ передали звернення трьох провідних чеченських бойових підрозділів України
Ключова пропозиція – створити на базі ПАРЄ окрему платформу для діалогу Асамблеї з національно-визвольним рухом тимчасово окупованої Ічкерії
Близький Схід
Демократія під вогнем: муніципальні вибори як останній шанс на єдність Палестини
Палестинська адміністрація намагається повернути контроль над Газою через виборчий процес
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.