США ввели жесткие санкции против иранских силовиков и финансовых сетей

Вашингтон наказал ответственных за расстрелы протестующих и отмывание денег

Администрация Дональда Трампа ввела новые санкции против высокопоставленных чиновников и теневых финансовых сетей Ирана. Под ограничения попал секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани, которого Вашингтон обвиняет в непосредственной координации жестокого подавления мирных протестов. 

Также санкции наложены на четырех региональных командующих полиции и Корпуса стражей исламской революции (КСИР), чьи подразделения совершали зверства в провинциях Лорестан и Фарс.

Отдельным блоком санкций стали меры против 18 физических и юридических лиц, задействованных в функционировании «теневого банкинга». Эти сети использовали подставные компании в ОАЭ, Сингапуре и Великобритании для отмывания миллиардов долларов, полученных от нелегальной продажи нефти. Все активы указанных лиц и структур в США заморожены, а американским гражданам и компаниям запрещено вести с ними любую деятельность.

Решение Вашингтона является частью стратегии «максимального давления», направленной на истощение ресурсов режима в условиях внутреннего народного восстания. Одновременный удар по силовому аппарату и финансовым каналам призван дестабилизировать систему управления в Тегеране. Это демонстрирует намерение США поддержать стремление иранского народа к свободе через блокирование средств, идущих на финансирование репрессий.

Применение санкций против финансовых хабов в третьих странах, в частности в Арабском заливе, свидетельствует о решимости США перекрыть каналы обхода энергетического эмбарго. Это ставит международные финансовые учреждения перед жестким выбором: рисковать попаданием под вторичные санкции или окончательно разорвать связи с иранскими фронт-компаниями.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Мирный план под огнем: Газа переходит ко второй фазе урегулирования вопреки многочисленным жертвам
Палестинский технический комитет начинает работу на фоне споров о разоружении
Политика
США пытаются предотвратить полномасштабную войну между Дамаском и курдами
Вашингтон призывает стороны вернуться к переговорам на фоне кровавых столкновений
Разное
Турецкие госслужащие вышли на протесты из-за нищеты и рекордной инфляции
Сотни людей в Анкаре требуют пересмотра зарплат на фоне роста цен и арендной платы
Происшествия
Эскалация на Ближнем Востоке: Иран закрывает небо, а США эвакуируют персонал
Авиакомпании мира отменяют рейсы из-за угрозы ракетных ударов и работы ПВО
Головні новини
Різне
Сирія отримала 15 днів надії: перемир'я між Дамаском та курдами продовжено
Сторони відтермінували війну задля обговорення плану інтеграції сил SDF
Політика
Саудівська Аравія та США зміцнюють оборонний альянс під час візиту принца Халіда
Міністр оборони Королівства зустрівся з вищим керівництвом адміністрації Трампа
Різне
Ізраїльська армія вперше визнала загибель 70 тисяч палестинців у Газі
Кількість жертв майже збіглася з даними палестинської сторони
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.