США и Саудовская Аравия координируют усилия для стабилизации Сирии

Спецпосланник Вашингтона Том Баррак подтвердил ключевую роль Эр-Рияда в региональной безопасности

Специальный посланник США по Сирии Том Баррак во время визита в Эр-Рияд подчеркнул ведущую роль Саудовской Аравии в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке. По его словам, крепкий союз с королевством является надежным фундаментом для продвижения мирной повестки через взаимное уважение и силу.

Накануне переговоров в Саудовской Аравии американский дипломат посетил Дамаск, где провел встречу с сирийским президентом Ахмедом Аль-Шараа. В Эр-Рияде Баррак обсудил эти визиты с главой МИД принцем Фейсалом бин Фарханом, фокусируясь на реальных шагах для укрепления суверенитета Сирии.

Американская сторона открыто заявляет о приверженности общим ценностям с саудовским руководством, включая наследного принца Мухаммада бин Салмана. Вашингтон видит в дипломатии единственный эффективный механизм преодоления регионального хаоса и предотвращения новых опасных интервенций.

Главной темой дискуссий стали практические шаги для поддержки политического восстановления Сирии и предотвращения распространения иранского влияния. Совместная работа США и арабских партнеров призвана превратить Дамаск в стабильного игрока, полностью интегрированного в общеарабскую систему безопасности.

Тесная координация между Вашингтоном и Эр-Риядом указывает на формирование новой архитектуры влияния в Сирии, где финансовая мощь Саудовской Аравии выступает гарантом демократического перехода. Сближение позиций США и ключевой монархии Залива демонстрирует попытку Запада наконец стабилизировать охваченный войнами регион, опираясь на локальных лидеров, а не на военное присутствие, которое оказалось слишком затратным и неэффективным.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Трамп предупредил Тегеран об угрозе полного уничтожения в случае срыва переговоров
Белый дом требует немедленного подписания мирного соглашения на фоне новых обстрелов в Ливане
Экономика
Финансовый прорыв Дамаска: Сирия представит план восстановления на встрече «Большой семерки»
Министр финансов Сирии обсудит восстановление страны с влиятельнейшими экономиками мира
Политика
Сирия на пути к правосудию: ООН отмечает прогресс в борьбе с безнаказанностью режима Асада
Задержаны ключевые фигуранты массовых убийств и химических атак 2013 года
Политика
Тегеран выразил недоверие Вашингтону и призвал Пекин к посредничеству
Иран готов к переговорам только при условии «справедливой сделки» с Соединенными Штатами
Головні новини
Різне
Хусити атакували нафтову інфраструктуру Саудівської Аравії
Незрозуміло, чи критично ці удари позначилися на загальній роботі нафтопереробного заводу та стані сховищ.
Різне
Трамп оголосив про розгром Ірану але не поспішає з угодою
Президент США не поспішає з угодою з Іраном
Близький Схід
Генсек ООН вимагає негайно зняти всі санкції з Сирії для порятунку її економіки
Антоніу Гутерреш закликає світ допомогти новому сирійському уряду у відбудові
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.