США просят Катар о мире, пока Израиль усиливает удары по Газе

Госсекретарь Рубио летит в Доху успокаивать союзника после израильской атаки

Госсекретарь США Марко Рубио во вторник отправился в Катар, чтобы лично попросить Доху остаться посредником в переговорах по Газе. Визит проходит всего через неделю после того, как израильские ВВС нанесли удар по Катару, пытаясь ликвидировать лидеров ХАМАС, и призван заверить ключевого партнера в Персидском заливе в поддержке.

Вылетая из Тель-Авива, Рубио заявил, что США будут просить Катар "продолжать играть конструктивную роль". "Если в мире и есть страна, которая может помочь завершить это путем переговоров, то это Катар", — сказал он, в то же время выразив пессимизм по поводу скорого достижения перемирия. Он предупредил, что у ХАМАС остались "дни, возможно, несколько недель", чтобы принять сделку, так как Израиль начал крупную операцию в городе Газа.

Однако за этими словами стоит сложная дипломатическая игра и несогласованность месседжей. В Вашингтоне президент Трамп заверил, что премьер Нетаньяху "больше не будет наносить удары" по Катару. А представитель Госдепа заявил, что Рубио в Дохе "подтвердит полную поддержку Америкой безопасности и суверенитета Катара после удара Израиля". Сам Рубио, находясь в Израиле рядом с Нетаньяху, воздержался от похвалы в адрес Катара. Более того, он поддержал наступление на город Газа и назвал ХАМАС "группой дикарей". Символично, что сразу после его встреч с израильским руководством, армия Израиля начала мощную ночную бомбардировку города Газа.

Визит Рубио в Доху является классическим примером дипломатического "контроля ущерба". США оказались в крайне неудобном положении: они полагаются на Катар как на незаменимого посредника, но в то же время оказывают полную поддержку Израилю, чьи действия прямо подрывают этот посреднический статус. Разные заявления от Трампа, Рубио и Госдепартамента свидетельствуют о попытке одновременно успокоить обиженного союзника и не раскритиковать другого. По факту, Вашингтон просит Катар помочь потушить пожар, продолжая при этом подливать в него бензин, одобряя новую эскалацию в Газе.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Война за воду или дипломатический ультиматум: Египет ответил на запуск ГЭС в Эфиопии
Каир обратился в СБ ООН и оставляет за собой право на любые действия
Ближний восток
ООН обвинила Израиль в геноциде в Газе
Отчет независимой комиссии указывает на намерение уничтожить палестинцев
Дипломатия
"Непоколебимая поддержка" США на фоне разногласий с Израилем
Госсекретарь США Марко Рубио заверил в помощи, но удар по Катару внес напряжение
Политика
Израиль наносит удары по Газе, арабский мир готовит ответ в Дохе
Новые жертвы среди гражданских на фоне экстренного саммита из-за удара по Катару
Головні новини
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Політика
Іран намагається зберегти вплив: Тегеран запрошує главу МЗС Лівану на тлі роззброєння "Хезболли"
Запрошення надійшло одразу після початку прямих цивільних переговорів Лівану з Ізраїлем
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.