США и Иран проведут подготовительные встречи в Дохе перед подписанием мирного соглашения

Катарские посредники согласовали рамочный договор после 17 часов тяжелых переговоров

Соединенные Штаты и Иран проведут непрямые подготовительные встречи в столице Катара Дохе перед официальным подписанием соглашения о прекращении войны. Прорыва удалось достичь после интенсивных 17-часовых переговоров катарских посредников в Тегеране накануне запланированной церемонии в Швейцарии.

Президент США Дональд Трамп официально подтвердил принятие документа, распорядившись немедленно снять военно-морскую блокаду с иранских портов и обеспечить бесплатное возобновление движения судов. Исламабадское соглашение, подписание которого пакистанские власти анонсировали на пятницу, должно положить конец трехмесячному противостоянию и разблокировать Ормузский пролив.

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что пакт предусматривает немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая сложный ливанский трек. Несмотря на договоренности, израильская армия и боевики Хезболлы до сих пор игнорируют призывы к тишине, продолжая ежедневные взаимные обстрелы.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в ходе телефонных разговоров с турецким, иракским и египетским коллегами отметил, что израильская агрессия в Ливане должна быть полностью остановлена. Иранский дипломат подчеркнул, что именно Соединенные Штаты несут прямую ответственность за выполнение Израилем условий этого рамочного договора.

Переговоры в Дохе являются последним шансом Вашингтона стабилизировать судоходство в Арабском заливе перед предстоящими выборами в США. Однако неспособность Белого дома заставить Израиль прекратить огонь в Ливане ставит под сомнение жизнеспособность всего мирного процесса, оставляя радикалов с обеих сторон готовыми к новой эскалации.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Франция и Великобритания направляют военные силы для разблокирования Ормузского пролива
Париж и Лондон готовят миссию на фоне мирного соглашения между США и Ираном
Политика
Премьер Ливана требует от Хезболлы прекратить служение интересам Ирана
Наваф Салам призвал боевиков поддержать прямые переговоры с Израилем
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Политика
Ирак пытается избавиться от вооруженных милиций: эксперты сомневаются в их разоружении
Правительство Али Аль-Заиди начало кампанию по возвращению государственной монополии на оружие
Головні новини
Економіка
Саудівська Аравія представила в ООН глобальну модель інноваційного розвитку для подолання світових викликів
Королівство закликає світ інвестувати в людський капітал задля стабільності
Політика
Ліван висуває ультиматум Ізраїлю перед новим раундом мирних переговорів у Римі
Бейрут вимагає виведення військ Ізраїлю із двох пілотних зон на півдні
Близький Схід
США завершили нову масштабну хвилю військових ударів по території Ірану
Американська армія знищила десятки військових об'єктів іранського режиму
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.