США готовы признать RSF террористами и перекрыть им поставки оружия

Госсекретарь Рубио обвинил группировку в срыве перемирия и намекнул на роль ОАЭ

Государственный секретарь США Марко Рубио выступил с чрезвычайно жестким заявлением в адрес террористической группировки "Силы Быстрой Поддержки" (RSF) в Судане, призвав немедленно перекрыть им поставки оружия. Он обвинил RSF в постоянном нарушении договоренностей и намекнул, что Вашингтон может признать группировку иностранной террористической организацией.

"Основная проблема, которую мы имеем, заключается в том, что RSF соглашаются на что-то, а затем никогда этого не выполняют", — заявил Рубио журналистам на полях встречи G7 в Канаде. Он отметил, что боевики объявляют о согласии на гуманитарное перемирие, "но не намерены его соблюдать".

Госсекретарь также выступил с завуалированной критикой в адрес некоторых участников "Квада" (США, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ), который занимается урегулированием. Он предупредил, что США не позволят, чтобы этот формат "был щитом, за которым люди прячутся". Это является прямым намеком на ОАЭ, которых обвиняют в поставках оружия и денег для RSF.

"Кто-то дает им [RSF] деньги, — сказал Рубио. — Мы знаем, кто это, и мы собираемся поговорить с ними об этом и дать им понять, что это плохо на них отразится".

Это заявление является самой жесткой позицией США по суданскому конфликту на сегодняшний день и знаменует собой кардинальный сдвиг в риторике Вашингтона. Это публичный ультиматум, свидетельствующий о полном разочаровании американской администрации в дипломатическом процессе в рамках "Квада", который не дает результатов. США переходят от роли посредника к роли прокурора, прямо обвиняя RSF в срыве мирных инициатив и, что самое важное, их внешних спонсоров — в подпитке войны.

Намек в адрес ОАЭ является беспрецедентным. Вашингтон фактически предупреждает своего ключевого союзника в Арабском заливе, что его действия в Судане неприемлемы и будут иметь последствия. Угроза признать RSF террористической организацией — это главный козырь в этой игре. 

Такой шаг автоматически запустит механизм вторичных санкций, что сделает любую поддержку RSF, в том числе со стороны ОАЭ, крайне токсичной и рискованной. Таким образом, США демонстрируют, что их терпение иссякло, и они готовы применить инструменты "жесткой силы" (санкции, террористический статус), чтобы заставить как саму группировку, так и ее покровителей изменить свое поведение.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Радикальный разворот: Сирия поможет США в борьбе с КСИР, ХАМАС и "Хезболлой"
Дамаск также работает над интеграцией курдских сил SDF в национальную армию
Политика
ОАЭ и США укрепляют стратегическое партнерство на фоне кризиса на Ближнем Востоке
Глава МИД Эмиратов встретился с министром финансов США для обсуждения экономического сотрудничества
Политика
США и Саудовская Аравия работают над заключением оборонного пакта перед встречей Трампа с кронпринцем
Политика
Сирия присоединилась к коалиции против ИГИЛ, но не к ее военной миссии
Дамаск разграничивает политический союз и военные операции, требуя от Израиля деоккупации
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.