Состоялись переговоры президентов Украины и Турции

В Анкаре состоялись переговоры Президента Украины Владимир Зеленский с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Турции в который раз отметил поддержку территориальной целостности Украины и непризнание аннексии Крыма, как сообщает прес-служба Президента Украины.

В Анкаре состоялись переговоры Президента Украины Владимира Зеленского с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Турции в который раз отметил поддержку территориальной целостности Украины и непризнание аннексии Крыма, сообщает прес-служба Президента Украины.

Также он выразил сожаление в связи с гибелью четырех украинских военных - несмотря на режим прекращения огня. 

Президенты сфокусировали внимание на развитии торгово-экономического сотрудничества и выразили стремление относительно скорейшего завершения переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли. Обсуждение вопросов увеличения товарооборота продолжат на восьмом Стратегическом совете высокого уровня, который состоится в этом году. 

Во время встречи также говорилось о развитии туризма и инвестиции. Владимир Зеленский пригласил представителей Турции посетить форум по восстановлению Донбасса, который состоится осенью в Мариуполе, и вкладывать в инфраструктурные проекты в Украине. 

Кроме того, главы государств обсудили вопросы Минских переговоров и войны в Донбассе. 

Также речь шла о защите прав крымских татар в Крыму.

«В России и оккупированном Крыму незаконно содержится более 100 заключенных. Просим, чтобы Турция и в дальнейшем поднимала вопрос об их освобождении. В интересах всех стран Причерноморья также важно добиваться освобождения украинских моряков», - подчеркнул украинский президент. 

Владимир Зеленский также отметил, что Украина будет улучшать бизнес-климат и гарантировать турецким инвесторам и предпринимателям защиту.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.