Состоялись переговоры президентов Украины и Турции

В Анкаре состоялись переговоры Президента Украины Владимир Зеленский с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Турции в который раз отметил поддержку территориальной целостности Украины и непризнание аннексии Крыма, как сообщает прес-служба Президента Украины.

В Анкаре состоялись переговоры Президента Украины Владимира Зеленского с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Турции в который раз отметил поддержку территориальной целостности Украины и непризнание аннексии Крыма, сообщает прес-служба Президента Украины.

Также он выразил сожаление в связи с гибелью четырех украинских военных - несмотря на режим прекращения огня. 

Президенты сфокусировали внимание на развитии торгово-экономического сотрудничества и выразили стремление относительно скорейшего завершения переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли. Обсуждение вопросов увеличения товарооборота продолжат на восьмом Стратегическом совете высокого уровня, который состоится в этом году. 

Во время встречи также говорилось о развитии туризма и инвестиции. Владимир Зеленский пригласил представителей Турции посетить форум по восстановлению Донбасса, который состоится осенью в Мариуполе, и вкладывать в инфраструктурные проекты в Украине. 

Кроме того, главы государств обсудили вопросы Минских переговоров и войны в Донбассе. 

Также речь шла о защите прав крымских татар в Крыму.

«В России и оккупированном Крыму незаконно содержится более 100 заключенных. Просим, чтобы Турция и в дальнейшем поднимала вопрос об их освобождении. В интересах всех стран Причерноморья также важно добиваться освобождения украинских моряков», - подчеркнул украинский президент. 

Владимир Зеленский также отметил, что Украина будет улучшать бизнес-климат и гарантировать турецким инвесторам и предпринимателям защиту.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Талібан заявив про авіаудари Пакистану по афганській столиці
Різне
У Туреччині стався потужний землетрус
Політика
Іранські ракети падають біля баз НАТО: Туреччина під загрозою втягнення у війну
США терміново евакуюють своїх громадян після серії вибухів на півдні країни
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.