Соглашение между «шестеркой» и Ираном по иранской ядерной программе не было достигнуто

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Иран отказался заключать соглашение по своей ядерной программе во время субботних переговоров в Женеве между Тегераном и представителями «шестерки».

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Иран отказался заключать соглашение по своей ядерной программе во время субботних переговоров в Женеве между Тегераном и представителями «шестерки».

В воскресенье в международной прессе появились сообщения, что соглашение не было заключено из-за того, что против него выступала Франция. После чего в разговоре с журналистами в Абу-Даби Джон Керри заявил, что «французы его поддержали, мы его поддержали». При этом он отметил, что Иран не смог согласиться с текстом соглашения «в этот конкретный момент».

Госсекретарь США надеется, что в течение ближайших месяцев будет разработано соглашение, удовлетворяющее все стороны.

Представители «шестерки» и Ирана намерены встретиться 20 ноября.

Согласно сообщениям в СМИ, соглашение не было достигнуто из-за того, что Франция требует прекращения строительства завода по производству тяжелой воды в Араке, которая якобы может быть использована для производства плутония для ядерной бомбы.

Однако, по словам дипломатов, главным препятствием на пути заключения соглашения был тот факт, что Иран настаивал на официальном признании его «права» на обогащение урана.

Израильская газета «Jerusalem Post», цитируя неназванного высокопоставленного представителя США, сообщила, что текст рабочего документа был одобрен, но он требовал слишком многого от иранской стороны.

В Абу-Даби Джон Керри также пытался заверить Израиль и арабские страны в том, что Вашингтон не забывает их интересы.

«Мы - на стороне наших союзников в регионе и защитим их от любой внешней угрозы», - сказал госсекретарь США.

 

Источник: bbc

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.