Сирия возобновляет сотрудничество с Интерполом для борьбы с преступностью

Дамаск стремится получить доступ к современным технологиям, включая ИИ

Сирийская Арабская Республика обсудила сотрудничество в борьбе с преступностью с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол) во время 93-й Генеральной ассамблеи организации в Марракеше.

Заместитель министра внутренних дел Сирии по вопросам безопасности, генерал-майор Абделькадер Таххан, встретился с президентом Интерпола, генерал-майором Ахмедом Насером аль-Раиси. Стороны обсудили сотрудничество в сферах безопасности и полицейской деятельности для борьбы с организованной, транснациональной и киберпреступностью.

Особое внимание было уделено использованию платформ и инструментов Интерпола, включая платформу на базе искусственного интеллекта для обмена информацией между странами и виртуального ассистента для быстрой обработки и анализа данных. Также обсуждались программы повышения квалификации для сотрудников сирийского МВД.

Участие высокопоставленной сирийской делегации в Генеральной ассамблее Интерпола и ее переговоры с руководством организации являются еще одним свидетельством постепенного выхода Дамаска из международной изоляции. После свержения режима Асада новая сирийская власть активно работает над восстановлением полноценных отношений с ключевыми международными институтами.

Сотрудничество с Интерполом является для Дамаска не только вопросом борьбы с преступностью, но и инструментом легитимации. Интеграция в глобальные системы безопасности и обмена данными демонстрирует, что Сирия стремится действовать как ответственный член международного сообщества. Интерес к платформам на базе ИИ свидетельствует о желании модернизировать собственные правоохранительные органы, которые за годы войны значительно деградировали. 

Для Интерпола, в свою очередь, возобновление сотрудничества с Сирией важно для усиления борьбы с транснациональной преступностью, так как страна, пережившая длительный конфликт, рискует стать "серой зоной" для контрабанды оружия, наркотиков и деятельности террористических группировок.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
KSrelief продолжает глобальную гуманитарную миссию: помощь для Сирии, Судана и Афганистана
Саудовский центр предоставил продовольствие тысячам нуждающихся семей
Ближний восток
"Алавиты не покорятся": волна протестов охватила Сирию на фоне сектантского насилия
Тысячи представителей меньшинства требуют безопасности, справедливости и федерализации
Политика
Совет Безопасности ООН посетит Сирию и Ливан на фоне региональной напряженности
Визит состоится накануне годовщины падения режима Асада
Политика
Второй транш: Саудовская Аравия завершила поставку нефтяного гранта в Сирию
Финальная партия объемом 1 млн баррелей поможет стабилизировать энергетический сектор
Головні новини
Близький Схід
ОАЕ зміцнюють статус глобального хабу для розкішного життя
Брендовані резиденції стають найшвидше зростаючим сегментом ринку нерухомості
Різне
Йорданія завдала авіаударів по наркокартелях на півдні Сирії
Операція спрямована на знищення мереж контрабанди зброї та наркотиків
Різне
Іран молиться про дощ, поки греблі пересихають, а режим — процвітає
Водосховище, що живить Тегеран, заповнене лише на 3% на тлі найгіршої посухи
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.