Сирия и курды договорились о мире: полное прекращение огня и передача нефтяных полей Дамаску

Силы SDF отходят за Евфрат и интегрируются в государственные структуры

Правительство Сирии и курдские Сирийские демократические силы (SDF) достигли соглашения о немедленном и всеобъемлющем прекращении огня на всех фронтах. 

Документ, подписанный президентом Ахмедом аш-Шараа и главой SDF Мазлумом Абди при посредничестве США, предусматривает полный вывод курдских подразделений на восточный берег Евфрата. Все бойцы SDF пройдут проверку служб безопасности и будут интегрированы в ряды министерств обороны и внутренних дел Сирии.

Согласно договоренности, Дамаск берет под полный военный и административный контроль провинции Дейр-эз-Зор и Ракка. Сирийскому правительству также передаются все пограничные переходы, газовые и нефтяные месторождения, ранее находившиеся под курдским управлением. Важным условием стало обязательство SDF вывести за пределы страны всех иностранных лидеров и боевиков, связанных с Рабочей партией Курдистана (PKK).

Данное соглашение знаменует собой завершение длительной борьбы за ресурсы на севере и востоке страны. Дамаск фактически восстанавливает экономический суверенитет, получая доступ к жизненно важным нефтяным полям, что критически важно для восстановления Сирии. Для курдской автономии это болезненный компромисс, однако интеграция в официальные структуры дает им шанс на политическую легитимизацию в рамках единого государства.

Успех договоренности зависит от реального вывода сил PKK, на чем настаивала Турция, и способности Дамаска обеспечить права курдской общины. Посредничество Вашингтона указывает на стремление США стабилизировать регион без дальнейшей военной эскалации. Если условия будут выполнены, это станет фундаментом для долгожданного мира в регионе и укрепит контур безопасности в зоне Арабского залива и на всем Ближнем Востоке.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Исторический декрет в Дамаске: Сирия официально признала права курдов
Президент аш-Шараа вернул курдскому населению гражданство и признал их язык
Политика
США пытаются предотвратить полномасштабную войну между Дамаском и курдами
Вашингтон призывает стороны вернуться к переговорам на фоне кровавых столкновений
Дипломатия
Европа возвращается в Сирию: Урсула фон дер Ляйен прибыла в Дамаск с пакетом помощи
Президент Еврокомиссии пообещала более 600 миллионов евро на восстановление страны после лет диктатуры
Разное
Иордания и США нанесли массированные удары по базам террористов ИГИЛ в Сирии
Атака стала ответом на убийство американских военнослужащих
Головні новини
Різне
Сирія отримала 15 днів надії: перемир'я між Дамаском та курдами продовжено
Сторони відтермінували війну задля обговорення плану інтеграції сил SDF
Політика
Саудівська Аравія та США зміцнюють оборонний альянс під час візиту принца Халіда
Міністр оборони Королівства зустрівся з вищим керівництвом адміністрації Трампа
Різне
Ізраїльська армія вперше визнала загибель 70 тисяч палестинців у Газі
Кількість жертв майже збіглася з даними палестинської сторони
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.