"Символическая пропаганда": Иран создает "День островов", чтобы ответить на давление ЕС и стран Залива

Тегеран пытается компенсировать свою слабость патриотической риторикой и угрозами

Иран объявил о создании нового национального праздника — "Национального дня иранских островов в Арабском заливе", который будет отмечаться 29 ноября, в годовщину захвата островов Большой и Малый Тунб и Абу-Муса. Этот шаг стал ответом на растущее дипломатическое давление со стороны Европы и стран Арабского залива, которые призывают Тегеран прекратить "оккупацию" островов, на которые претендуют ОАЭ.

Недавно ЕС и Совет сотрудничества арабских государств Арабского залива (ССАГПЗ) в совместном заявлении призвали Иран "положить конец оккупации трех островов". В ответ Иран вызвал послов, а командующий КСИР предупредил о "сокрушительном ответе" на любой просчет.

"В последние годы у правительства выработалась привычка называть дни в честь вещей, которые оно боится потерять. Чем более изолированным становится режим, тем больше символических дней он добавляет в календарь как пропагандистский инструмент для проецирования силы", — рассказал на условиях анонимности профессор из Тегерана.

Эксперты отмечают, что резкая реакция Ирана свидетельствует о его политической уязвимости, которая усилилась после израильских атак в июне. "Поддержка ОАЭ со стороны США и Европы исходит из нынешней слабой позиции Ирана", — считает иранский аналитик Хосров Мотазед.

Эта ситуация является ярким примером того, как государство, теряющее реальное влияние, пытается компенсировать это символическими жестами и агрессивной риторикой. Создание нового "патриотического" праздника является попыткой мобилизовать внутреннюю аудиторию и создать видимость силы на фоне растущей международной изоляции. 

В то же время угрозы со стороны КСИР являются классическим инструментом запугивания, направленным на то, чтобы предотвратить переход дипломатического давления в какие-либо практические действия. Это свидетельствует о том, что, несмотря на всю свою браваду, Тегеран осознает изменение баланса сил в регионе, где ОАЭ и другие страны Залива, заручившись поддержкой Запада, чувствуют себя все более уверенно.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Саудовская Аравия в ООН осудила Израиль и создала фонд для спасения Палестинской администрации
Эр-Рияд призвал Совбез остановить поселения и анонсировал финансовую коалицию для поддержки ПА
Медицина
ОАЭ проведут глобальный саммит по борьбе с полиомиелитом
Конференция в Абу-Даби нацелена на сбор средств для окончательного искоренения болезни
Дипломатия
"Не только платить, но и играть": ЕС пытается вернуть себе роль на Ближнем Востоке
Отстраненный от мирного процесса в Газе, Брюссель ищет способы повлиять на ситуацию
Дипломатия
Иран делает шаг к борьбе с финансированием терроризма
Президент ратифицировал конвенцию ООН в надежде ослабить санкции и получить доступ к мировым банкам
Головні новини
Близький Схід
Рекордне потепління: Близький Схід та Північна Африка пережили найспекотніший рік в історії
Температура зростає вдвічі швидше за світовий показник, загрожуючи мільйонам людей
Економіка
Туреччина відмовляється від довгострокових контрактів з "Газпромом" на користь СПГ зі США
Анкара інвестує в американську газову інфраструктуру, щоб зменшити залежність від Росії
Політика
"Майбутнє Сирії — в руках сирійців": Радбез ООН завершив історичний візит до Дамаска
Делегація пообіцяла підтримку, наголосивши на необхідності діалогу та відбудови
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.