Шараа летит к Путину в Москву обсуждать судьбу российских баз

Это первый визит сирийского лидера в РФ после падения Асада

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа в среду отправится в Москву, где, как ожидается, проведет встречу с Путиным. Это первый визит аш-Шараа в Россию с момента свержения в декабре давнего сирийского правителя и союзника Кремля Башара Асада, который нашел убежище в Москве.

В состав сирийской делегации войдут министр иностранных дел, а также военные и экономические чиновники. На повестке дня — экономические вопросы, связанные с инвестициями, перевооружение новой сирийской армии и, что самое главное, статус российских военных баз в Сирии.

Речь идет о военно-морской базе в Тартусе и авиабазе Хмеймим, которые являются единственными официальными военными форпостами Москвы за пределами бывшего Советского Союза. Россия активно использовала их во время своей интервенции на стороне Асада с 2015 года.

Визит должен был состояться в рамках российско-арабского саммита, однако он был отложен, поскольку многие арабские лидеры были вовлечены в реализацию мирного плана США по Газе.

Этот визит является не просто дипломатическим жестом, а ключевым тестом на прагматизм для обеих сторон. Для нового сирийского правительства это попытка выстроить рабочие отношения со страной, которая годами поддерживала их врага, но сохраняет значительное военное присутствие на их территории. Для Кремля это момент истины: потеряв своего главного союзника Асада, Путин должен договориться с новой властью, чтобы сохранить свои самые ценные стратегические активы — единственные военные базы в Средиземноморье. 

Таким образом, обе стороны вынуждены идти на диалог с позиции силы и слабости одновременно. Аш-Шараа нуждается в российской невраждебности и инвестициях, а Путин отчаянно нуждается в сохранении своих баз. Это классический пример "реальной политики", где идеология уступает место жестким геополитическим интересам.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Трамп видит Эрдогана ключевым посредником в войне в Украине
Президент США выразил уверенность в роли турецкого лидера, но о позиции Киева высказался неуверенно
Политика
Москва бросает вызов Западу: Лавров заявил о законных поставках оружия Ирану в обход санкций ООН
Кремль отказывается признавать возобновленное эмбарго и углубляет военный альянс с Тегераном
Ближний восток
Водная война: Турция отказывается дать Ираку воду
Переговоры в Анкаре провалились, Багдад потерял последний шанс избежать катастрофы
Происшествия
"Ливия на грани коллапса": ООН предупреждает о риске новой войны
Политизация и борьба за ресурсы подрывают примирение и ведут к расколу
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.