"Серьезное нарушение": Франция решительно осудила план Израиля по строительству поселений

Париж требует от Израиля отказаться от скандального проекта E1 на Западном берегу

Министерство иностранных дел Франции в субботу призвало Израиль отказаться от плана строительства тысяч новых домов для поселенцев на Западном берегу реки Иордан. В своем заявлении МИД Франции назвал этот проект "серьезным нарушением международного права".

Представитель министерства заявил, что Франция "осуждает со всей решимостью" решение Израиля построить 3400 домов в особо спорном районе оккупированного Западного берега. Этот проект, известный как E1, уже вызвал осуждение со стороны многих стран.

Международное сообщество считает, что реализация плана E1 подрывает любые надежды на создание территориально целостного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Он фактически разрежет Западный берег на две части, делая невозможным его функционирование как единого государственного образования.

Заявление Франции является примером растущего раздражения Европы действиями ультраправого правительства Израиля. Париж, традиционно пытавшийся поддерживать сбалансированную позицию, теперь переходит к более жесткой риторике. Использование формулировки "со всей решимостью" — это не просто дипломатическая формальность, а четкий сигнал, что терпение Франции на исходе.

Этот шаг Израиля, предпринятый во время войны в Газе, рассматривается в Европе как циничная попытка использовать международный кризис для продвижения собственной аннексионистской программы. Франция, как один из инициаторов недавней конференции ООН по Палестине, не может игнорировать такой откровенный вызов. Это заявление еще больше усиливает международную изоляцию Израиля и демонстрирует, что даже его традиционные партнеры больше не готовы молча наблюдать за разрушением перспективы мирного урегулирования.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Израиль готовит наступление: жителям Газы раздадут палатки перед перемещением
Армия готовится к штурму города Газа, планируя переместить гражданских на юг
Политика
Раскол между союзниками: США и Европа спорят о судьбе миротворцев ООН в Ливане
Администрация Трампа стремится свернуть миссию UNIFIL, в то время как Франция и Италия выступают против
Разное
Reuters: Израиль ведет переговоры о переселении палестинцев из Газы в Южный Судан
Политика
Иран, Россия и Китай объединяются против ультиматума ЕС по санкциям
Тегеран угрожает "инструментами ответа", если европейцы возобновят санкции
Головні новини
Політика
Союзники США відмовляються розблоковувати Ормузьку протоку силою
Трамп звинувачує Європу в невдячності через небажання відправляти військові кораблі
Дипломатія
Ірак домовляється з Іраном та готується запустити альтернативний трубопровід
Багдад шукає шляхи в обхід заблокованої Ормузької протоки для порятунку експорту
Дипломатія
США розпочинають глобальну дипломатичну війну проти КВІР та Хезболли
Держдеп наказав дипломатам терміново переконати союзників визнати ці угруповання терористичними
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.