"Серьезная угроза": Совет Безопасности ООН осудил попытку раскола Судана

ООН требует от RSF снять осаду Эль-Фашира и вернуться к переговорам

Совет Безопасности ООН решительно осудил заявление военизированных "Сил быстрой поддержки" (RSF) о создании параллельной власти на контролируемых ими территориях Судана. В своем заявлении Совбез предупредил, что такой шаг угрожает территориальной целостности страны, рискует еще больше обострить конфликт и усугубить и без того ужасный гуманитарный кризис.

Члены Совета Безопасности подтвердили свою "непоколебимую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Судана". Они призвали все стороны немедленно возобновить переговоры для достижения прочного прекращения огня и создания условий для политического урегулирования. Этот процесс, по мнению СБ, должен привести к формированию гражданского переходного правительства, которое проведет демократические выборы.

Совет Безопасности также выразил "серьезную обеспокоенность" сообщениями о новом наступлении RSF на город Эль-Фашир и призвал к беспрепятственному гуманитарному доступу. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, в свою очередь, осудил недавнее нападение RSF на Эль-Фашир и лагерь для беженцев Абу-Шук, в результате которого погибло по меньшей мере 57 гражданских лиц. Он напомнил о свидетельствах выживших об убийствах, сексуальном насилии и пытках, призвав привлечь виновных к ответственности.

Заявление Совета Безопасности ООН — это попытка провести "красную черту" и не допустить легитимизации раскола Судана. Международное сообщество понимает, что если оно молча согласится на создание параллельного правительства RSF, это откроет ящик Пандоры и может привести к полному распаду страны по ливийскому или сомалийскому сценарию. Поэтому СБ пытается действовать единым фронтом, чтобы сохранить хотя бы формальное единство Судана.

Однако это заявление, хоть и является важным, носит преимущественно декларативный характер. Совет Безопасности призывает к переговорам и осуждает насилие, но не предлагает никаких реальних механизмов принуждения к миру. RSF и их внешние спонсоры, вероятно, проигнорируют эти призывы, продолжая создавать "факты на земле". Без введения жестких санкций против лидеров RSF и их зарубежных покровителей, а также без создания механизма для защиты гражданского населения, заявления Совета Безопасности рискуют остаться лишь словами на бумаге, пока Судан продолжает погружаться в хаос.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Последний шанс для Ливии: ООН готовит "дорожную карту" для выборов на фоне угроз
Посланница ООН стремится вывести страну из бесконечного переходного периода
Дипломатия
Кризис позади? Правительство Сирии и курды провели тайные переговоры в Дамаске
Встреча состоялась после того, как Дамаск бойкотировал переговоры в Париже
Дипломатия
"Рецепт катастрофы": Франция предостерегает Израиль от штурма города Газа
Париж требует прекращения огня и введения международной стабилизационной миссии
Происшествия
ООН бьет тревогу из-за катастрофического голода в Йемене
Более 17 миллионов человек голодают, а нападения хуситов в Красном море усугубляют ситуацию
Головні новини
Політика
Росія виділила Туреччині ще $9 млрд на добудову АЕС "Аккую"
Анкара поглиблює енергетичну залежність від Москви, затягуючи країну в боргову пастку
Різне
Дубай запускає Лабораторію ШІ для управління трафіком у реальному часі
Новий центр буде прогнозувати затори та оптимізувати роботу транспорту
Близький Схід
Ізраїль продовжує ескалацію: завдано нових ударів по об'єктах "Хезболли" в Лівані
Атаки тривають, незважаючи на перемир'я та міжнародні заклики до стриманості
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.