Сенат США 58 голосами утвердил на пост министра обороны Чака Хэйгела

28.02.2013 - 16:35 #США, #Иран, #Израиль
Новым министром обороны США стал Чак Хэйгел, кандидатура которого была выдвинута в январе президентом страны Бараком Обамой. По итогам голосования в Сенате Хэйгел набрал 58 голосов и стал 24-ым главой Пентагона.

Новым министром обороны США стал Чак Хэйгел, кандидатура которого была выдвинута в январе президентом страны Бараком Обамой. По итогам голосования в Сенате Хэйгел набрал 58 голосов и стал 24-ым главой Пентагона.

Процесс утверждения его кандидатуры был непростым. В ходе голосования, проведенного во вторник, он преодолел избирательный барьер в 60% голосов, набрав 71 %. Позднее прошло голосование Генеральной ассамблеи Сената, на котором Хэйгел набрал 58 голосов против 41. Хэйгел получил поддержку всех демократов и 4 республиканцев.

Первым, кто поздравил Чака Хэйгла, с избранием на должность министра обороны, стал президент США Барак Обама. В письменном заявлении Обама отметил: «Я верю в то, что Хэйгел завершит войну в Афганистане и вернет военнослужащих в страну».

Республиканцы, которые с самого начала выступали против кандидатуры Хэйгла, заявили, что он приступит к своей должности, имея слабые позиции. 66-летний министр обороны - ветеран войны во Вьетнаме, республиканец, который на протяжении 12 лет состоял в должности сенатора. В связи со своими прошлыми высказываниями Чак Хэйгел он не смог получить поддержки консерваторов. Причиной того, что его не поддерживают республиканцы, является оппозиционный взгляд Хэйгела на Израиль и его мягкая позиция в отношении Ирана.

Должностные обязанности Хэйгелу передаст бывший министр обороны США Леон Панетта. Первым серьезным экзаменом для нового министра станет сокращение бюджета, так как автоматические сокращения расходов, которые вступят в силу с 1 марта, в наибольшей степени Министерство обороны.

 

 

Источник: по материалам  trt

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.