Сегодня 25-ая годовщина установления дипотношений между Украиной и Египтом

По этому случаю украинское посольство в Каире выступило с официальным обращением

25 января Украина и Арабская Республика Египет отмечают важную дату в истории развития двустороннего сотрудничества - 25-летие установления дипломатических отношений.

По этому поводу ИП «Украина по-арабски» получил копию официального заявления Посольства нашего государства в АРЕ, в котором говорится:

«Дипломатические отношения между нашими двумя странами были установлены 25 января 1992 года во время визита в Украину правительственной делегации Египта во главе с вице-премьер-министром, министром планирования К.Ель-Ганзури, а уже в конце того же года состоялся официальный визит в Каир первого Президента независимой Украины.

Украина стала одной из первых стран бывшего СССР, где было открыто дипломатическое представительство АРЕ уже в мае 1993 года, а 1 сентября того же года состоялось официальное открытие украинского Посольства в Каире.

Сегодня сотрудничество между Украиной и Египтом регулируется 28 двусторонними документами политического, экономического и юридического характера.

Традиционно Украина и АРЕ плодотворно сотрудничают в рамках ООН и других международных организаций. Взаимодействие происходит в плане консультаций, согласования позиций и взаимной поддержки. В качестве непостоянных членов Совета Безопасности ООН Украина и Египет уже больше года тесно взаимодействуют в этой авторитетной международной институции для укрепления международного мира и безопасности, решения сложных международных конфликтов и кризисов.

С самого начала российской агрессии три года назад против нас, украинцев, на Востоке нашей страны и в Крыму, наше государство чувствует поддержку большинства стран мира, за что им искренне благодарна. Восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины является главным приоритетом украинского народа, который сделал свой выбор относительго жизни в собственном независимом едином украинском государстве, построенном на европейских ценностях, принципах человечности и демократии.

Со своей стороны, Украина придает важное значение безопасности и стабильности в Египте, особенно учитывая то, что ежегодно десятки тысяч наших соотечественников прибывают на отдых в курортные города на побережье Красного моря, посещают Великие пирамиды Гизы и древние храмы в Луксоре и Асуане. Осознавая важность туристической отрасли для египетской экономики, Украина не прекращала авиасообщения с международными аэропортами в городах Хургада и Шарм эль-Шейх. Сегодня туристы из Украины является самыми многочисленными среди всех отдыхающих из стран Восточной Европы. Тем самым мы поддерживаем Египет, который сейчас переживает непростые времена в экономическом плане.

Дальнейшее укрепление украинско-египетских отношений открывает нашим гражданам больше новых возможностей для знакомства с культурой двух стран, реализации совместных идей и замыслов, развития новой деятельности в сферах торговли, культуры, туризма, образования и науки. Две страны, имеющие схожие амбиции, должны сблизиться в тесном сотрудничестве для взаимного развития. Египет с его несколькотысячелетней цивилизацией может многое предложить Украине, начиная от его уникальной культуры и традиций, и до уютных курортных городов на побережье Красного моря, удобного морского пути и напоенных южным солнцем цитрусовых. Украина также предлагает свои достижения в области современной промышленности, обороны, авиации и космических технологиях, в сфере сельского хозяйства.

Мы имеем полное право подойти к следующим 25 годам нашего сотрудничества, партнерства и дружбы с уверенностью и упорством.

Сегодня также годовщина египетской революции, и мы желаем дружескому египетском народу успехов в построении демократического, стабильного и процветающего государства и жизни в покое и достатке.

      

Геннадий Латий

Посол Украины

в Арабской Республике Египет"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Нова влада Сирії провела таємні переговори з терористами Хезболли за посередництва Туреччини
Представники сирійського уряду та ліванського угруповання намагаються знизити напруженість у відносинах після багаторічної ворожнечі
Різне
Ліван розраховує на масове впровадження штучного інтелекту для порятунку власної економіки
За підтримки ОАЕ ліванський уряд планує навчити передовим цифровим навичкам понад мільйон своїх громадян заради технологічного прориву
Політика
Суданська армія відкинула мирний план США через загрозу розколу країни за лівійським сценарієм
Уряд у Хартумі звинувачує американську дипломатію у спробах легітимізувати повстанців та закріпити фактичний поділ держави
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Вибір читачів
Близький Схід
Нова влада Сирії провела таємні переговори з терористами Хезболли за посередництва Туреччини
Представники сирійського уряду та ліванського угруповання намагаються знизити напруженість у відносинах після багаторічної ворожнечі
Різне
Екіпаж Flydubai запобіг катастрофі під час рейсу до Ізраїлю після нападу в кабіні пілотів
ОАЕ розпочали офіційне розслідування інциденту за участю другого пілота, який намагався розбити пасажирський лайнер
Різне
Ліван розраховує на масове впровадження штучного інтелекту для порятунку власної економіки
За підтримки ОАЕ ліванський уряд планує навчити передовим цифровим навичкам понад мільйон своїх громадян заради технологічного прориву
Політика
Суданська армія відкинула мирний план США через загрозу розколу країни за лівійським сценарієм
Уряд у Хартумі звинувачує американську дипломатію у спробах легітимізувати повстанців та закріпити фактичний поділ держави
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.