Саудовская Аравия создает фонд в $2 трлн, чтобы стать инвестиционной державой

Предусмотрина приватизация, сокращение субсидий и продажа 5% государственной нефтяной компании Aramco

Власти Саудовской Аравии решили перестроить экономику страны так, чтобы она перестала зависить от доходов от продажи нефти. Для этого был разработан, а на этой неделе принят план экономических реформ Saudi Vision 2030. Он представляет собой программу действий на ближайшие годы, которые помогут диверсифицировать экономику страны.

Среди первых этапов - создание суверенного фонда на сумму в 2 трлн долларов. План также предусматривает приватизацию, сокращение субсидий и продажу 5% государственной нефтяной компании Aramco, выручка от которых и пойдет на создание фонда.

Как рассказал заместитель наследного принца Мухаммад ибн Салман в интервью телеканалу "Аль-Арабия", создание суверенного фонда призвано превратить крупнейшего экспортера нефти в глобальную инвестиционную державу. И уже через четыре года экономика Саудовской Аравии не должна зависеть от нефти. Сейчас страна получает около 80% своих доходов от ее продажи и с падением цены на черное золото, падают и доходы королевства.

10 апреля власти Египта и Саудовской Аравии подписали соглашение о создании совместного инвестиционного фонда в размере 60 млрд риалов (16 млрд долларов). Каир и Эр-Рияд договорились развивать проекты общей стоимостью 3,3 млрд долларов в индустриальной зоне Синая около Суэцкого канала. Кроме того, была достигнута договоренность о строительстве электростанции стоимостью 2,2 млрд долларов.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Саудівська Аравія готує масштабну операцію проти хуситів у Ємені
Політика
Мусульманські країни створили нову міжнародну оборонну коаліцію для захисту судноплавства
Альянс гарантуватиме безпеку комерційних маршрутів у ключових акваторіях Близького Сходу
Дипломатія
Американський дипломат: ядерна угода з Саудівською Аравією опинилася під загрозою зриву
Дональд Трамп намагається переписати умови вже підписаного історичного документа
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.