Саудовская Аравия опровергает слухи о тайных переговорах с хуситами в Омане

Эр-Рияд официально отрицает какие-либо контакты с йеменской террористической группировкой

Высокопоставленный источник в правительстве Саудовской Аравии категорически опроверг распространенную информацию о ведении каких-либо переговоров с йеменской группировкой хуситов. В эксклюзивном комментарии телеканалу Al Arabiya чиновник заявил, что между королевством и поддерживаемыми Ираном боевиками не происходит никакого политического или дипломатического диалога.

Саудовский представитель отдельно подчеркнул, что никаких тайных встреч не проводится ни в оманской столице Маскате, ни через каких-либо других региональных посредников. Официальный Эр-Рияд остается непреклонным в своем отношении к радикалам, которые продолжают дестабилизировать ситуацию в регионе.

Заявление стало прямой реакцией на ряд публикаций в западных медиа, в частности агентства Bloomberg, утверждавших о наличии кулуарных контактов. Журналисты предполагали, что Саудовская Аравия якобы пыталась договориться с хуситами для сдерживания недавней эскалации и прекращения ракетных ударов в Красном море.

Подобные информационные вбросы являются частью гибридной кампании, направленной на легитимизацию террористической группировки и подрыв позиций арабской коалиции. Категорическое опровержение со стороны Эр-Рияда демонстрирует отказ идти на уступки экстремистам, продолжающим действовать исключительно по указкам своих кураторов из Тегерана.

Твердая позиция Саудовской Аравии доказывает понимание невозможности ведения конструктивного диалога с силами, использующими международный терроризм в качестве инструмента геополитики. Попытки Запада выдать желаемое за действительное и подтолкнуть регион к компромиссам с проиранскими прокси лишь поощряют боевиков к новым нападениям.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий от переговоров между США и Ираном
Инвесторы осторожно реагируют на дипломатические попытки разблокировать Ормузский пролив
Политика
Саудовская Аравия и Сирия координируют усилия для оказания гуманитарной помощи пострадавшим
Агентство KSrelief расширяет программы поддержки для уязвимых слоев сирийского населения
Ближний восток
Израиль отказывается расширять пилотные зоны безопасности на юге Ливана
Тель-Авив выступает против участия Франции в мирных инициативах
Дипломатия
Трамп анонсировал скорое открытие Ормузского пролива и пригрозил Ирану ударами в случае отказа
США надеются заключить новое соглашение с Тегераном через посредничество Омана
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія та Сирія уклали масштабні угоди для розвитку сонячної енергетики
Ер-Ріяд інвестує у відновлення сирійської інфраструктури за найвищими стандартами
Політика
Кінець нейтралітету Пакистану на тлі морського терору хуситів у Червоному морі
Ісламабад жорстко попередив підтримуваних Іраном бойовиків про готовність до самооборони
Економіка
Економічне відродження: Сирія вперше з початку війни досягла самозабезпечення пшеницею
Аграрний сектор зміг подолати наслідки конфлікту та руйнівної посухи
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.