Саудовская Аравия инвестирует $6,4 млрд в восстановление Сирии

Королевство заключило масштабные соглашения для поддержки экономического возрождения Сирии

Саудовская Аравия подписала инвестиционные соглашения на сумму $6,4 млрд с Сирией, что стало важным шагом в усилиях Королевства по возобновлению экономического взаимодействия с разрушенной войной страной и поддержке её усилий по восстановлению. Соглашения, охватывающие такие секторы, как недвижимость, телекоммуникации и финансы, были представлены министром инвестиций Халидом Аль-Фалихом в ходе Сирийско-саудовского инвестиционного форума, состоявшегося в Дамаске 24 июля.

Форум подчёркивает твёрдую приверженность Саудовской Аравии укреплению финансового положения Сирии. В апреле Королевство присоединилось к Катару в урегулировании долга страны перед Всемирным банком в размере $15 млн. Аль-Фалих заявил, что в ходе этого форума будет подписано 47 соглашений и меморандумов о взаимопонимании общей стоимостью около 24 млрд саудовских риалов ($6,4 млрд).

В частности, сделки на сумму $1,07 млрд в телекоммуникационном секторе заключены между Министерством связи Сирии и несколькими саудовскими телекоммуникационными компаниями (Saudi Telecom Co., GO Telecom, Elm, Cipher, Classera) с целью углубления двусторонних связей. В секторах недвижимости и инфраструктуры было объявлено о сделках на сумму $2,93 млрд, включая строительство трёх новых цементных заводов, финансируемых Саудовской Аравией, для поддержки усилий по восстановлению Сирии. Две страны также договорились об усилении сотрудничества в области сельского хозяйства, включая создание образцовых ферм и перерабатывающих производств.

В сфере финансов был подписан меморандум о взаимопонимании между Saudi Tadawul Group и Дамасской фондовой биржей для активизации сотрудничества в секторе финтеха. Аль-Фалих также объявил о создании Саудовско-сирийского делового совета, который, как ожидается, ещё больше укрепит торгово-экономические связи. Выступая на отдельной панельной дискуссии, Аль-Фалих заявил, что Сирия становится более привлекательным местом для инвестиций, несмотря на трудности, и наблюдается «искреннее стремление предоставлять инвестиционные возможности саудовским бизнесменам».

Масштабные инвестиционные соглашения Саудовской Аравии с Сирией являются ярким свидетельством возобновления экономического сотрудничества и стремления Королевства играть ключевую роль в послевоенном восстановлении Сирии. Эти инвестиции охватывают жизненно важные секторы и подчёркивают стратегическую важность Сирии для региональных игроков. Они не только будут способствовать экономическому возрождению страны, но и укрепят дипломатические связи и влияние Саудовской Аравии в регионе, несмотря на сохраняющиеся значительные вызовы, связанные с продолжительными последствиями конфликта.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
В Саудовской Аравии скончался "спящий принц", который провел в коме более 20 лет
Политика
Саудовская Аравия упрощает поездки для бизнесменов Сирии
Эр-Рияд вводит разрешения на поездки для бизнесменов Сирии, углубляя связи
Дипломатия
Турция и Великобритания подписали соглашение по истребителям Eurofighter Typhoon
Турция на шаг ближе к приобретению Eurofighter Typhoon после подписания меморандума с Британией
Дипломатия
Посланник США призвал лидера Сирии аш-Шараа к инклюзивным реформам ради стабильности
Посланник США Баррак призвал президента Сирии Ахмеда аш-Шараа к быстрым реформам ради единства и избежания фрагментации
Головні новини
Дипломатія
Україна та Оман розширюють інвестиційне партнерство
Посол України в Омані Ольга Селих провела переговори про спільні проєкти у сфері інновацій
Близький Схід
ОАЕ зміцнюють світові позиції: лідерство в безпеці, конкурентоспроможності та розвитку
Емірати очолили світові рейтинги, демонструючи стабільність та високу якість життя
Політика
Росія виділила Туреччині ще $9 млрд на добудову АЕС "Аккую"
Анкара поглиблює енергетичну залежність від Москви, затягуючи країну в боргову пастку
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.