Саммит БРИКС: встреча президентов Путина и Мурси, критикующее письмо президента Асада

28.03.2013 - 18:36 #Египет, #Россия, #ЮАР
Слова президента России о газе были искажены переводчиком. Такой казус произошел во время южноафриканского саммита БРИКСА, где российский глава Владимир Путин встретился со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси.

Слова президента России о газе были искажены переводчиком. Такой казус произошел во время южноафриканского саммита БРИКСА, где российский глава Владимир Путин встретился со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси. 

Мол, Путин якобы очертил планы поставки в Россию египетского газа.

Однако, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, речь шла о возможности поставок российского газа в Египет.

Кроме того, во время беседы Путин высказал мнение, что у Москвы и Каира много перспективных направлений взаимодействия, и он был рад возможности встретиться с президентом Египта и обсудить с ним различные темы.

После чего Мухаммед Мурси заявил, что очень хотел бы наведаться в Россию.

Впрочем, это не первый казус, который сопровождал южноафриканский саммит.

Во время встреч глав государств не раз исчезало электричество. Так, в разгар беседы глав государств БРИКС  с африканскими лидерами отключили электричество. Руководители пяти государств, на территории которых проживает 40 процентов населения планеты, остались за закрытыми дверями без света и охраны. 

Свет погас и непосредственно перед переговорами Мурси и Путина.  

А за день до этого охрана главы российского государства чуть не подрались со службой безопасности саммита.

 А тем временем все более ослабленный президент Сирии Башар Асад, который, по его словам, не в силах справиться с кровопролитием в стране самостоятельно, призвал на помощь страны БРИКС (БразилиюРоссиюИндиюКитайЮжно-Африканскую Республику ).

 Письмо с просьбой вмешаться в конфликт государства и помочь прекратить насилие глава Сирии передал президенту ЮАР Джейкобу Зуме. Так как последний должен был принять участие в саммите стран-членов БРИКС.

 В своем письме Асад раскритиковал европейские и американские санкции, введенные против его режима, и призвал лидеров стран БРИКС «приложить всевозможные усилия, чтобы прекратить страдания сирийского народа, вызванные этими санкциями».

 Всего, по информации ООН, за период гражданского конфликта в Сирии свои дома были вынуждены покинуть около 5-ти миллионов человек, что составляет почти пятую часть населения страны.

 

 

Источник: по материалам News One

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Visa повертається до Сирії: країна відновлює зв'язок зі світовою фінансовою системою
Гігант платіжних систем планує розвивати цифрові платежі після падіння режиму Асада
Близький Схід
Рекордне потепління: Близький Схід та Північна Африка пережили найспекотніший рік в історії
Температура зростає вдвічі швидше за світовий показник, загрожуючи мільйонам людей
Економіка
Туреччина відмовляється від довгострокових контрактів з "Газпромом" на користь СПГ зі США
Анкара інвестує в американську газову інфраструктуру, щоб зменшити залежність від Росії
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.