Разговор Путина с Нетаньяху не привел к прогрессу в палестинском вопросе

Стороны провели телефонный разговор

Вновь ничем закончилась попытка президентов России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху начать переговоры по урегулированию палестинского вопроса. Согласно сообщению пресс-служба главы российского государства, стороны провели телефонный разговор, во время которого продолжили "обмен мнениями по текущей ситуации в ближневосточном регионе".

"Затронуто положение дел в палестино-израильском урегулировании, включая перспективу возобновления прямого диалога между сторонами", - говорится в сообщении на сайте Кремля. Стороны условились о продолжении контактов на различных уровнях. Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе израильской стороны.

5 сентября в Иерусалиме состоялась встреча Нетаньяху и заместителя министра иностранных дел РФ, специального посланника президента России на Ближнем Востоке Михаила Богданова. Обсуждалась возможность достижения договоренности о встрече между лидером Израиля и председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Как стало известно, встреча может пройти в Москве. С такой инициативой ранее выступил президент РФ Владимир Путин.

Израильский премьер сообщил, что он всегда готов к встрече с Махмудом Аббасом без предварительных условий, поэтому изучает предложение российского лидера и проверяет возможную дату встречи. За день до этого представитель ПНА в Москве Абд ан-Нафит Нуфаль сообщил, что Махмуд Аббас также дал принципиальное согласие на проведение встречи с Нетаньяху в Москве. Называлась даже дата возможных переговоров - 9 сентября.

Однако позже стало известно, что переговоры Махмуда Аббаса и Беньямина Нетаньяху переносятся из-за позиции Тель-Авива, которая не устраивает палестинцев. Новая дата встречи пока не назначена. Как отметил представитель ПНА в РФ Абдель Хафиз Нофаль, Россия может стать одним из ключевых игроков в палестино-израильском урегулировании, а президент Владимир Путин, возможно, посетит ПНА в 2017 году.

Палестинская сторона в качестве обязательных условий возобновления переговоров требует замораживания строительства поселений на Западном берегу реки Иордан и освобождения группы заключенных в соответствии с ранними договоренностями. Израиль отвергает эти требования и недавно одобрил строительство 285 новых единиц жилья в израильских поселениях на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме, а также одновременной легализации задним числом в поселении Офарим 179 поселенческих построек, возведенных без соответствующих официальных разрешений.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.