Ради денег ООН исключила из своего «черного списка» Саудовскую Аравию и ее коалицию

Пан Ги Мун назвал такое решение временным

Дипломатическая борьба, которая, как правило, хранится за закрытыми дверями, взорвалась для общественности в четверг, когда Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил Саудовскую Аравию и ее военных союзников в "недопустимом давлении" на международную организацию.

Как сообщает CNN, саудовцы оказывают огромное давление с угрозой отрезать связи с ООН, если организация не удалить Саудовскую Аравию из черного списка групп, нарушающих права детей в конфликт в Йемене. Источник в ООН сказал, что угроза «полного разрыва» подразумевает, что Саудовская Аравия может не выделить сотни миллионов долларов в гуманитарные учреждения ООН.

Постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими отверг подобные обвинения, заявив, что это слухи, которые распространяют люди, желающие нанести вред репутации саудовцев.

В прошлом месяце саудовская коалиция была внесена в черный список ООН за ее вину в гибели детей в Йемене. В докладе ООН, который ежегодно публикует имена худших преступников, утверждается, что коалиция была ответственна за 60% (а это 1953) детей, зарегистрированных как погибшие или получившие увечья в ходе конфликта в 2015 году.

Саудовская коалиция состоит из нескольких арабских стран, которые начали военную кампанию в Йемене в марте 2015 года, направленную на подавление повстанцев хуситов в союзе с Ираном и силами, лояльными свергнутому президенту Али Абдалле Салеху.

После долгих настояний от саудовцев, ООН исключили коалицию из черного списка в начале этой недели. Правозащитные организации возмутились решением ООН и опубликовали открытое письмо Пан Ги Муну.

В четверг, на пресс-конференции Генсек ООН назвал свое решение исключить Саудовскую Аравию из «черного списка», как «одно из самых болезненных и трудных решений», которые он должен был принять.

Саудовская коалиция провела широкую кампанию бомбардировок Йемена в 2015 году.

Лидер ООН объяснил свое решение относительно Саудовской Аравии последствиями, которые в противном случае он имел бы на других программах организации.

"Я также должен был рассмотреть вопрос вполне реальной перспективы, что миллионы других детей будут сильно страдать, если, как это было заявлено мне, будут закрыты многие программы ООН. Дети уже в опасности в Палестине, Южном Судане, Сирии, Йемене и т.д.», - сказал Пан Ги Мун.

"Есть так много, так много гораздо более серьезных проблем. Из-за этого, вы не можете сжечь весь дом", - добавил он.

Абдалла аль-Муаллими оспаривает комментарии Пан Ги Муна, назвав их "возмутительными". Он отрицает какие-либо переговоры с ООН о прекращении финансирования своих гуманитарных программ.

"Это так смешно. Почему мы должны наказывать палестинских беженцев за ошибки, допущенной Секретариатом ООН? Почему мы наказываем наших братьев и сестер в лагерях беженцев?", - сказал Аль-Муаллими.

Пан Ги Мун охарактеризовал удаление Саудовской Аравии из «черного списка» в качестве временного решения.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Економіка
Туристичний бум в Абу-Дабі: доходи готельної галузі перевищили 1,5 мільярда доларів
Емірат демонструє рекордні показники відвідуваності та готується прийняти майже 40 мільйонів гостей до 2030 року
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Вибір читачів
Дипломатія
Саудівська Аравія та Пакистан зміцнюють дипломатичні зв'язки: у Джидді відкрито нове консульство
Урочиста церемонія відбулася за участі віцепрем’єр-міністра Пакистану та представників МЗС Королівства
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Економіка
Туристичний бум в Абу-Дабі: доходи готельної галузі перевищили 1,5 мільярда доларів
Емірат демонструє рекордні показники відвідуваності та готується прийняти майже 40 мільйонів гостей до 2030 року
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.