Путин: В сирийской войне РФ поддерживает и Асада, и повстанцев

Путин оспорил сообщения о том, что российские вооруженные силы наносят удары по позициям повстанцев и гражданским объектам.

Российская Федерация в сирийском конфликте поддерживает как армию Башара Асада, так и вооруженную оппозицию, заявил президент России Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild. Об этом сообщила служба ВВС.

"Мы поддерживаем как армию Асада, так и вооружённую оппозицию. Некоторые из них уже публично заявили об этом, некоторые предпочитают молчать, но работа идёт", - сказал он.

Путин оспорил сообщения о том, что российские вооруженные силы наносят удары по позициям повстанцев и гражданским объектам.

"Всё они врут. Смотрите, те видеоматериалы, которые появляются в обоснование этого тезиса, появились ещё до того, как наши лётчики стали наносить удары по позициям террористов. И этому есть подтверждение. Но наши критики стараются этого не замечать", - сказал Путин.

В конце декабря правозащитники из Amnesty International заявили, что авиаудары России в Сирии с конца сентября унесли жизни по меньшей мере 200 мирных жителей и привели к масштабным и неоправданным разрушениям.

"Американские лётчики, я думаю, по ошибке, конечно, нанесли удар по больнице в Афганистане, в Кундузе, по госпиталю "Врачей без границ". Люди погибли, врачи пострадали и погибли тоже. Об этом в западной прессе стараются умалчивать, ничего не говорят, забывают, быстренько-быстренько всё забывают", - прокомментировал Путин эти сообщения.

Говоря о судьбе и будущей роли сирийского лидера Башара Асада, Путин допустил, что Россия, в случае необходимости, может предоставить ему убежище.

"Мы господину Сноудену предоставили убежище, это было сложнее, чем предоставить Асаду", - сказал Владимир Путин.

"Сначала нужно дать возможность сирийскому народу высказаться. И я вас уверяю, если это пойдет демократическим способом, [...] то, может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать. И не важно, будет он президентом или нет", - сказал Путин.

Источник: ввс

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.