Президент Турции: Палестинцы не должны расплачиваться за последствия Холокоста

Эрдоган обратился к участникам 16-й конференции Парламентского союза ОИС в Стамбуле

Защита Иерусалима равноценна отстаиванию интересов и ценностей всего человечества. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь в пятницу к участникам 16-й конференции Парламентского союза ОИС (ПСОИС) во дворце «Долмабахче» в Стамбуле.

Глава государства привлек внимание к давлению Израиля на жителей Палестины. «На Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме активно внедряется политика, основанная на игнорировании норм международного права. Наших братьев-палестинцев казнят прилюдно среди бела дня. С невинными палестинскими детьми обращаются словно с террористами. Число провокаций на территории мечетей растет», - сказал президент.

По словам Эрдогана, несправедливая и незаконная блокада сектора Газа продолжается. Имеют место попытки «задушить» Палестину и заставить палестинцев отказаться от справедливой борьбы.

«Творимое беззаконие все это время разбивалось о славную борьбу палестинского народа и не достигло желаемой цели. Никому, кроме горстки фанатиков, политика беззакония не принесла никакой пользы. Насилие в отношении палестинцев ни чего не дало как израильтянам, так и народам региона. При этом усилия по обеспечению долгосрочного мира в регионе неизменно проваливались, а антисемитизма возрастал. 

Хотелось бы верить, все стороны сегодня осознают эти реалии»,- продолжил президент.

Турецкий лидер подчеркнул, что продолжая настаивать на политике оккупации, насилия и апартеида, никто не сможет достигнуть желаемой цели.

«Мы, как потомки лиц, справедливо правивших Иерусалимом на протяжении 400 лет, не хотим видеть кровь, слезы и угнетение в Палестине. Попытки заставить палестинцев расплачиваться за геноцид евреев (Холокост) периода Второй мировой войны в Европе, - верх несправедливости и низости. Турция выступает за создание независимого и суверенного государства Палестина в границах 1967 года. Решительная позиция Турции в вопросе защиты статуса Восточного Иерусалима и мечети «Аль-Акса» остается неизменной», - сказал турецкий лидер.

Он подчеркнул, что путь к миру на Ближнем Востоке пролегает через сотрудничество стран региона.

Турция в нынешнем году принимает конференцию в третий по счету раз. Мероприятие проходит под председательством спикера Великого национального собрания Турции Мустафы Шентопа.

В конференции на тему «Взаимодействие, совесть и ислам: Палестина, миграция и Афганистан» принимают участие представители 38 стран и организаций, в том числе Ирана, Азербайджана, ОАЭ, Египта, Таджикистана, Саудовской Аравии, Ливии и Мали.

В рамках мероприятия председательство в ПСОИС перейдет от Буркина-Фасо к Турции.

Конференция завершится принятием Стамбульской декларации.

Источник: aa.com.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.