Президент Ливана отверг предложение США о немедленной встрече с Нетаньяху

Джозеф Аун требует прекращения израильских ударов как условие для диалога

Президент Ливана Джозеф Аун официально заявил о несвоевременности личной встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В заявлении его офиса подчеркивается, что первоочередной задачей является достижение реального соглашения по безопасности и полное прекращение израильской агрессии.

Американская администрация во главе с Дональдом Трампом активно продвигает идею проведения саммита лидеров двух государств в Белом доме в ближайшие недели. Посольство США в Бейруте уже призвало ливанское руководство не колебаться и воспользоваться «исторической возможностью» для спасения страны.

Предыдущие два раунда консультаций на уровне послов в Вашингтоне позволили установить хрупкий режим прекращения огня, который на данный момент продлен на три недели. Ожидается, что в ближайшие дни состоится третий этап подготовительных переговоров для согласования параметров прямого диалога.

Война в Ливане вспыхнула 2 марта после провокационных обстрелов Израиля со стороны террористической группировки Хезболла. В ответ израильская армия начала масштабную операцию, включая авиаудары и наземное вторжение на юг страны.

Жесткая позиция президента Ауна свидетельствует о глубоком кризисе доверия к израильским намерениям на фоне продолжающейся оккупации и ежедневных бомбардировок. Отказ от немедленной встречи с Нетаньяху демонстрирует нежелание Бейрута соглашаться на унизительный мир под дулами автоматов, пока Вашингтон продолжает игнорировать реальные нарушения перемирия со стороны своего главного союзника.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Ядерный тупик: война США и Израиля не остановила атомные амбиции Тегерана
Американская разведка констатирует сохранение иранского ядерного потенциала
Разное
Трагедия в ходе маневров: в Марокко начата масштабная операция по поиску пропавших военных США
Двое американских солдат могли упасть в океан со скалистого побережья
Дипломатия
Иран выдвинул США месячный ультиматум для разблокировки Ормузского пролива
Тегеран требует снятия морской блокады в обход обсуждения ядерной программы
Политика
Трамп идет на прорыв в Арабском заливе: Иран угрожает огнем американским конвоям
Вашингтон запускает операцию Project Freedom для спасения заблокированных судов
Головні новини
Дипломатія
Казахстан пропонує забрати збагачений уран Ірану для порятунку мирної угоди зі США
Астана готова зберігати ядерні матеріали заради завершення війни
Політика
Прем'єр-міністр Лівану звинуватив Ізраїль у застосуванні тактики випаленої землі
Наваф Салам закликає зупинити війну на тлі масового руйнування міст
Близький Схід
Країни Близького Сходу б'ють рекорди з продажів та виробництва електромобілів
Ринок екологічного транспорту в регіоні зріс на 40%
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.