Президент Египта Мухаммед Мурси поздравил соотечественников с принятием новой конституции

Вчера президент Египта Мухаммед Мурси подписал новую конституцию Египта, которая призвана положить конец хаосу в стране, и выступил с обращением к жителям страны, поздравив их с принятием новой конституции, которая была одобрена в ходе всенародного голосования.

Вчера президент Египта Мухаммед Мурси подписал новую конституцию Египта, которая призвана положить конец  хаосу в стране, и выступил с обращением к жителям страны, поздравив их с принятием новой конституции, которая была одобрена в ходе всенародного голосования.

"Революция 25 января 2011 года показала миру пример мирного революционного и политического процесса. Революция достигает своих целей, и референдум стал одной из них", - заявил египетский президент.

По словам президент Мурси, референдум прошел в абсолютно прозрачной атмосфере под наблюдением судей и под защитой военных и полицейских. Однако оппозиция заявляет, что итоги референдума были сфальсифицированы, и намерена добиваться их отмены.

На фоне постреволюционного хоаса в стране остро стал вопрос экономического кризиса. Страна нуждается в срочных экономических реформах, инвестициях, а также внешних финансовых вливаниях. Как сообщает "Независимая газета ", дефицит бюджета Египта растет, золотовалютные резервы израсходованы больше чем наполовину. Каир ведет переговоры с МВФ о займе 4,8 млрд. долл. Однако иностранные кредиторы взамен требуют повысить налоги, уменьшить расходы бюджета, прежде всего за счет разных социальных субсидий. Ходят слухи и о скорой девальвации. Масла в огонь подлила внезапная отставка главы Центробанка страны Фарука Окдаха.

В результате египтяне ринулись в банки снимать деньги со счетов, а затем в обменные пункты, где быстро закончились доллары и евро. Чтобы предотвратить паническое бегство валюты, власти в срочном порядке запретили вывозить из страны более 10 тыс. долл. наличными. Но данная мера лишь усилила нервозность населения.

Президент Мурси, во время своего вчерашнего обращения к гражданам Египта, пообещал принять меры для вывода экономики страны из кризиса. Уже в ближайшие дни, по его словам, будет объявлено о запуске новых проектов в сфере услуг и производства, а также об инициативах по привлечению в страну иностранных инвесторов для поддержки экономики.

 

 

Источник: по материалам Еuronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.