Президент Афганистана раскритиковал миссию НАТО в его стране

В 2014 году НАТО обязалась вывести свой военный контингент из Афганистана. Между тем Вашингтон хочет подписать с Афганистаном двустороннее Соглашение по безопасности, которое будет предусматривать присутствие военнослужащих НАТО и США и после 2014 года.

В 2014 году НАТО обязалась вывести свой военный контингент из Афганистана. Между тем Вашингтон хочет подписать с Афганистаном двустороннее Соглашение по безопасности, которое будет предусматривать присутствие военнослужащих НАТО и США и после 2014 года.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что не подпишет соглашения до тех пор, пока не будет решен вопрос суверенитета. Как сообщает trt Хамид Карзай, выступая на пресс-конференции, отметил, что «если соглашение будет подписано, и военные НАТО и США продолжат делать то же самое от нашего имени, это будет означать нашу капитуляцию». «Этого мы не сделаем ни за что», - сказал президент Афганистана.

По словам Хамида Карзая, они примут решение о соглашении в ходе заседания совета афганских лидеров, которое будет созвано в течение месяца.

Президент Карзай наряду с этим выступил с резкой критикой сил НАТО и США. «Они не проявляли уважения к нашему суверенитету, убивали наших людей, стали причиной сильных страданий и не принесли никакой пользы».

Он также заявил, что афганцы ожидали «абсолютной безопасности и решительной борьбы с терроризмом». По его словам, руководство НАТО совершило ошибку, сконцентрировав свои усилия по поиску боевиков в афганских деревнях и не уделяя внимания убежищам талибов в Пакистане.

Отметим, что после вывода международного контингента НАТО в 2014 году, США рассчитывают сохранить в Афганистане девять военных баз, которые могут находиться в: Кабуле, Баграме, Мазари-Шарифе, Джалалабаде, Нардезе, Кандагаре, Гильменде и Герате. С целью содержания и обслуживания данных баз на территории Афганистана необходимо присутствие не менее 22 тысяч американских военных, а также немногочисленный контингент военных НАТО.

 

Источник: по материалам DW

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.