Посол Турции выступил на церемонии открытия после ремонта детсада в Киеве

Детсад №602 Киева был утеплен и отремонтирован на деньги Турецкой Республики

На днях в Киеве сдали в эксплуатацию детсад, ремонт и утепление которого были выполнены по линии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA) в рамках проекта по поддержке образовательных учреждений. Как сообщает агентство "Анадолу", в рамках проекта был отреставрирован фасад и выполнены работы по теплоизоляции здания детского сада. 

Выступая на церемонии сдачи детсада в эксплуатацию после ремонта, Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель рассказал о многолетней деятельности TİKA в Украине.

«В последнее время мы лишены возможности вести работы в Крыму и на территориях, не контролируемых украинским правительством, но они ведутся в остальных районах Украины, символизируя собой дружественные отношения между нашими странами», - сказал дипломат. 

Посол высоко оценил отношения Анкары и Киева.

По его словам, в ближайшее время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Киев. 

Координатор TİKA в Украине Хаджи Байрам Болат, в свою очередь, сообщил, что агентство приступило к деятельности в Украине в 1997 году, реализовав за это время в стране более 300 проектов на 40 миллионов долларов.

«Из них 50 реализованы в рамках проекта TİKA по поддержке образовательных учреждений», - сказал Болат. 

Детсад посещают 140 детей, в том числе с нарушением слуха.

Как сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, рядом с использованием городских средств на улучшение и развитие дошкольных учебных заведений, Киев привлекает внебюджетное финансирование.

"Так, мы уже два года подряд сотрудничаем с турецким агентством, которое помогает нам улучшить состояние наших садов. В Оболонском районе было открыто одно из таких объектов - детский сад № 602, где произведена замена окон, ремонт кровли, групповых помещений и что немаловажно - полностью утеплены здание", - сообщила Анна Старостенко.

Для справки:

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) - это государственная организация, предоставляющая международную техническую помощь в Украине.TİKA привлекает средства из бюджета Турции для реализации социальных проектов.

Источник: aa.com.tr, kievcity.gov.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.