Посол Судана в Украине: США отменили санкции при содействии арабских стран и консенсусе между Обамой и Трампом

Анас Эльтаеб Эльгаилани высоко оценил роль братских арабских стран: Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Омана, ОАЭ

13 января 2017 года стало знаменательным днем ​​в истории американо-суданских отношений, ведь Вашингтон принял решение ослабить действие санкций, которые были наложены на Хартум в течение 20 последних лет.

Корреспондент информационного портала «Украина по-арабски» решил пообщаться с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Судан в Украине доктором Анасом Эльтаебом Эльгаилани и услышать его мнение по этому поводу.

Дипломат оценил данный шаг США положительно, отметив, что для его страны снятие санкций, от которых народ страдал в течение 20 лет, является новым этапом и возможностями.

Посол пояснил, что экономические санкции на Судан наложил еще в далеком 1997 году президент США Билл Клинтон под предлогом финансирования международного терроризма. Пик санкций пришелся на 2006 год, что нанесло большой вред экономике страны и ее гражданам, которые на себе ощутили ухудшение жизни, особенно в таких секторах, как образование и здравоохранение, строительство дорог, авиация, морской транспорт.

Анас Эльтаеб Эльгаилани отметил, что данный «прорыв» является результатом переговоров, которые в течение почти года велись между двумя странами, высоко оценив роль братских арабских стран, в частности Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Омана, ОАЭ.

Энергетический сектор

Посол выразил надежду, что мировые компании, которые ранее работали в Судане, вернутся на рынок и будут инвестировать в разведку традиционной энергетики, речь идет о нефти и газе, а также возобновляемые источники. Кроме этого, Анас Эльгаилани ожидает восстановления сельского хозяйства, металлургии, отмечая, что страна имеет шансы выйти на уровень добычи золота в 100 тонн уже в этом году.

Национальная валюта

Дипломат также отметил, что новость о смягчении санкций положительно повлияла на местный фунт, который укрепился с 19.60 за доллар США до 15.60.

В заключение разговора, Анас Эльтаеб Эльгаилани добавил, что в отношении отмены санкций против Судана есть консенсус и понимание между администрациями президента Барака Обамы и нового президента Дональд Трампа.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Арабський світ вимагає від США виключити Сирію зі списку спонсорів тероризму
Саудівський посол в ООН заявив про несправедливість старих американських санкцій проти Дамаска
Дипломатія
Президент Лівану обговорив із віцепрезидентом США зупинку війни попри погрози Ізраїлю
Вашингтон і Доха створюють механізм деконфліктингу для стримування Хезболли та Тель-Авіва
Політика
США тимчасово дозволили Ірану продавати нафту в обмін на розблокування Ормузької протоки
Вашингтон скасовує десятилітні санкції заради порятунку мирної угоди з Тегераном
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Вибір читачів
Політика
США тимчасово дозволили Ірану продавати нафту в обмін на розблокування Ормузької протоки
Вашингтон скасовує десятилітні санкції заради порятунку мирної угоди з Тегераном
Іслам в Україні
Муфтій Криму взяв участь у Міжнародній конференції мусульман Східної Європи, Кавказу та Центральної Азії
Голос мусульман України та кримськотатарського народу звучав на Міжнародній конференції в Німеччині
Дипломатія
Президент Лівану обговорив із віцепрезидентом США зупинку війни попри погрози Ізраїлю
Вашингтон і Доха створюють механізм деконфліктингу для стримування Хезболли та Тель-Авіва
Близький Схід
Арабський світ вимагає від США виключити Сирію зі списку спонсорів тероризму
Саудівський посол в ООН заявив про несправедливість старих американських санкцій проти Дамаска
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.