Посол ОАЭ в Украине обвинил Иран в поставках оружия хуситам в Йемене через порт Ходейда

Данное заявление прозвучало во время встречи посла Салема Ахмеда Аль-Кааби с украинскими СМИ

Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Украине Салем Ахмед Аль-Кааби заявил, что необходимо освободить город Ходейда и его порт в Йемене от хуситов, поскольку это угроза мировому судоходству и ведет к постоянным потерям гуманитарной помощи, предназначенной йеменскому народу.

Данное заявление прозвучало во время встречи посла с украинскими СМИ, целью которой было донесение позиции ОАЭ в отношении кризиса в Йемене.

В ходе мероприятия Салем Ахмед Аль-Кааби заявли: «Важность города и порта Ходейда и их освобождение определяется их стратегическим расположением на Красном море, поскольку захват Ходейды хуситами угрожает мировому и региональному судоходству.

Мы также не должны оставлять без внимания поддержку хуситов со стороны Ирана, который предоставляет им оружие через этот порт, в результате чего затягивается война. Указанное оружие было использовано хуситами для ракетных обстрелов Саудовской Аравии и территорий, подконтрольных законному йеменскому правительству.

Однако главнее этого является захват хуситами гуманитарной помощи, поступающей в порт, и ее сбыт на черном рынке. Месячный доход хуситов от данной деятельности составляет 30 млн долларов США.

Таким образом, усилия ОАЭ и Арабской Коалиции полностью соответствуют международным резолюциям, решениям Лиги арабских государств, законному йеменскому правительству и президенту Йемена Хади Мансуру».

Посол ОАЭ поведал, что Арабская Коалиция избегает уличных боев с хуситами, чтобы  исключить жертвы среди мирного населения.

По словам дипломата, высшей целью ОАЭ является восстановление надежды для «братской страны, достижение в ней безопасности и мира. Это то, к чему стремятся Арабская Коалиция и Объединенные Арабские Эмираты в частности».

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поділитися публікацією:
Головні новини
Відео
Час відплати: Мохаммад Фараджаллах оцінив наслідки ударів по флоту Ірану
Експерт пояснив зміну військової доктрини України та реакцію Тегерана
Дипломатія
Єгипет та Лівія поглиблюють стратегічну співпрацю для стабілізації Північної Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сісі пообіцяв підтримати економічну відбудову сусідньої держави
Політика
Рада миру презентувала 15-крокову дорожню карту для остаточного припинення війни в Газі
План США передбачає роззброєння ХАМАС та поступове виведення військ Ізраїлю з анклаву
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.