План Кушнера: США предлагают создать "Экономическую зону Трампа" на юге Ливана

Идея предполагает масштабные инвестиции, но вызывает опасения по поводу суверенитета и израильских поселений

Офис Джареда Кушнера, зятя и старшего советника президента США Дональда Трампа, подготовил детальные карты для создания так называемой "Экономической зоны Трампа" на юге Ливана. Об этом сообщила ливанская газета Nidaa Al-Watan. План, по данным издания, уже официально представлен в Белый дом.

Идея заключается в том, чтобы превратить южный Ливан в ключевой узел для более широкой экономической трансформации, связывая масштабные инвестиции и инфраструктурные проекты с договоренностями в сфере безопасности. План предусматривает привлечение международного капитала, создание заводов и логистических хабов, модернизацию инфраструктуры и строительство порта.

Сторонники плана утверждают, что это может привлечь крупные инвестиции, повысить уровень жизни и создать рабочие места, тем самым снизив риск нового конфликта. Однако критики предупреждают, что предложение имеет "гегемонистский" подход и серьезные политические последствия.

Главное опасение заключается в том, что американское видение выходит за рамки развития и может включать создание еврейских поселений в некоторых частях южного Ливана, что будет оправдываться религиозными соображениями и соображениями безопасности. Предлагаемая зона будет охватывать более 27 южных городов, что ставит под сомнение суверенитет Ливана.

"План Кушнера" является классическим примером американской политики, сочетающей экономические стимулы с геополитическими целями. С одной стороны, идея масштабных инвестиций в разрушенный войной регион выглядит привлекательно. Это может стать мощным стимулом для экономического возрождения Ливана и реально улучшить жизнь местного населения.

С другой стороны, этот план несет в себе огромные риски. Привязка инвестиций к "договоренностям в сфере безопасности" является завуалированным требованием к полному разоружению "Хезболлы" и установлению израильского контроля над регионом. Опасения по поводу возможного создания еврейских поселений вполне обоснованы, учитывая предыдущие инициативы администрации Трампа. 

По сути, это может быть попыткой создать "экономический протекторат" под контролем США и Израиля, где экономическое развитие станет платой за потерю суверенитета. Для Ливана это крайне опасное предложение, которое может либо принести долгожданный мир и процветание, либо окончательно превратить юг страны в израильскую колонию.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Трамп: Международные силы для Газы "уже действуют", и новые страны присоединятся
Президент США заявил, что рассматривает вопрос о нарушении Израилем перемирия
Ближний восток
США пытаются собрать коалицию для Газы, но сталкиваются с сопротивлением из-за требования разоружить ХАМАС
Вашингтон разослал запросы в 70 стран, но многие опасаются втягивания в боевые действия
Политика
Китай и Саудовская Аравия усиливают координацию, Пекин приветствует дипломатическую роль Эр-Рияда
Министр иностранных дел Китая проводит турне по Ближнему Востоку
Ближний восток
Иран пообещал "решительно поддерживать" "Хезболлу" в ее противостоянии с Израилем
Тегеран продолжает свою деструктивную политику, игнорируя суверенитет Ливана
Головні новини
Політика
США застерегли Ізраїль від анексії Західного берега та закликали припинити насильство
Вашингтон очікує стабільності, поки Ізраїль планує нові знесення в таборі біженців
Близький Схід
Армія Лівану влаштувала "показовий тур" для послів, щоб продемонструвати роззброєння "Хезболли"
Бейрут намагається виграти час на тлі побоювань ізраїльської ескалації
Різне
Історичний рейс: перший за 35 років європейський літак приземлився в Багдаді
Прибуття Aegean Airlines знаменує повернення Іраку на авіаційну мапу Європи
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.