Переходный национальный совет Ливии передал власть новоизбранному национальному конгрессу

10.08.2012 - 02:17
- ПНС Ливии вечером 8 августа передал власть Генеральному национальному конгрессу. Конгресс будет выполнять функции парламента. Об этом сообщает Agence France-Presse. В задачи Генерального национального конгресса, состоящего из 200 человек, войдет формирование нового правительства, а также определение порядка написания новой конституции Ливии и управление государством в качестве парламента до принятия основного закона. После этого, как ожидается, в стране пройдут новые президентские и парламентские выборы. - ПНС Ливии вечером 8 августа передал власть Генеральному национальному конгрессу. Конгресс будет выполнять функции парламента. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В задачи Генерального национального конгресса, состоящего из 200 человек, войдет формирование нового правительства, а также определение порядка написания новой конституции Ливии и управление государством в качестве парламента до принятия основного закона. После этого, как ожидается, в стране пройдут новые президентские и парламентские выборы.

Передача власти, состоявшаяся в 20-й день священного для мусульман месяца Рамадан, была приурочена к годовщине решающего наступления армии повстанцев на Триполи в августе 2011 г. Тогда наступление также началось на 20-й день Рамадана, пришедшийся в 2011 г. на 20 августа.

Напомним, Национальный переходный совет был сформирован в Бенгази в феврале 2011 г. в качестве органа власти противников Муаммара Каддафи. В марте ПНС объявил себя единственным легитимным органом власти Ливии, и еще в ходе гражданской войны в стране был признан в этом качестве рядом стран мира. В конце августа 2011 г. ПНС переехал в столицу страны Триполи.

В послевоенной Ливии Совет фактически исполнял функции верховного органа государственной власти, контролируя, в частности, работу временного правительства. Между тем, его члены неоднократно подчеркивали, что НПС является временным образованием и после проведения выборов передаст власть избранному парламенту.

Напомним, выборы в ливийский Генеральный национальный конгресс прошли 7 июля. По их результатам большинство голосов получил либеральный Альянс национальных сил бывшего премьер-министра ПНС Махмуда Джибриля. Помимо этого, в парламенте оказались представлены консервативные силы из числа исламистов и независимые депутаты.

КОММЕНТАРИИ

Источник : Lenta.ru

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.