Пенс не стал встречаться с премьером Ирака

Прибыв в Ирак, вице-президент США встретился с президентом Курдистана

В охваченный протестами Ирак прибыл вице-президент США Майк Пенс. Он прибыл на авиабазу США Аль-Асад, чтобы поздравить американских военнослужащих с Днем благодарения. На военной авиабазе Аль-Асад на западе Ирака базируются 700 американских военнослужащих.

С иракским премьер-министром Адилем Абдулом Махди Пенс лишь поговорил по телефону. По данным Reuters, во время телефонного разговора с премьер-министром Ирака главной темой для обсуждений стали протесты из-за коррупции, которые проходят по всей стране. По словам Пенса, Адиль Абдул Махди заверил его, что иракские власти «работают над тем, чтобы избежать насилия или любых видов репрессий» в отношении участников протестов.

«Он пообещал мне, что они будут работать над тем, чтобы защищать и уважать мирных протестующих… в рамках процесса демократизации Ирака» - сказал Майк Пенс уже по возращению в Вашингтон.

С авиабазы Аль-Асад Пенс вылетел на военном грузовом самолете в международный аэрпорт Эрбиль, где прошла его встреча с президентом иракского региона Курдистан Нечирваном Барзани. Вице-президент отметил, что США ценят усилия курдских союзников и готовы оказывать им поддержку в дальнейшем. Пенс сказал Барзани, что он хотел бы от лица президента Трампа «подтвердить наличие крепких уз, связавших в огне войны американцев и курдов по всему региону».

«Я не думаю, что среди руководства курдского региона есть сомнение в том, что президент Трамп неизменно привержен нашим союзникам как здесь в Ираке, так и в Сирии», - подчеркнул Майк Пенс.

Это первая поездка Майка Пенса в Ирак в качестве вице-президента. Он не посетил Багдад для встречи с премьер-министром в связи с угрозами безопасности, возникшими из-за массовых протестов, сообщил Reuters источник в Белом доме.

Источник: "Голос Америки"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Китай за допомогою Росії потренувався на Ірані «сліплювати» Starlink
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.