В парламентских выборах в Ираке побеждает блок действующего премьера

В Ираке согласно предварительным результатам парламентских выборов лидирует блок действующего премьер-министра страны Нури аль-Малики "Государство закона". Об этом сегодня сообщила Русская служба ВВС.

В Ираке, согласно предварительным результатам парламентских выборов, лидирует блок действующего премьер-министра страны Нури аль-Малики "Государство закона". Об этом сегодня сообщила Русская служба ВВС.

По последним данным центральной избирательной комиссии, блок Малики получил 93 из 328 мест в Совете представителей.

На втором месте расположился блок "Ахрар", возглавляемый шиитским священнослужителем Моктадой Садром.

Окончательные результаты парламентских выборов в Ираке должны быть объявлены 25 мая.

Голосование в Ираке проходило 30 апреля на фоне резкой эскалации насилия в стране - количество атак экстремистов за последние месяцы достигло уровня 2008 года.

На места в Совете представителей претендовали 9040 кандидатов от 107 партий. В выборах имели возможность принять участие более 20 млн. избирателей, однако явка составила 60 %. Парламентские выборы 2014 года стали первыми в Ираке после вывода американских войск в 2011 году.

 

Источник: bbc

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.