Парламент Ирака избрал нового президента на фоне региональной войны

Курдский политик Низар Амиди возглавил государство после пятимесячного политического кризиса

Парламент Ирака официально избрал новым президентом страны Низара Амиди, представителя Патриотического союза Курдистана. Голосование состоялось через пять месяцев после выборов, которые не выявили явного победителя, что привело к затяжному вакууму власти в Багдаде.

Избрание нового лидера прошло в условиях критической дестабилизации, вызванной масштабной войной коалиции против иранского режима. Ирак оказался в эпицентре конфликта, страдая от обстрелов проиранских боевиков и авиаударов союзников по террористической инфраструктуре.

Низар Амиди одержал уверенную победу во втором туре, оставив позади действующего министра иностранных дел Фуада Хусейна. Согласно политической традиции Ирака, пост президента всегда принадлежит курдской общине, в то время как правительство возглавляет шиит, а парламент — суннит.

По воле депутатов, инженер по образованию и опытный политик Амиди должен вывести страну из глубокого кризиса. Главным вызовом для нового президента станет восстановление нефтяного экспорта, который почти полностью остановился из-за блокады Ормузского пролива.

Преодоление паралича власти в Багдаде через избрание Амиди является стратегически важным шагом для стабилизации Леванта и ослабления влияния КСИР на государственные институты Ирака. Способность нового президента наладить диалог со странами ССАГПЗ позволит привлечь средства для восстановления энергосистемы и обезопасить нефтяной транзит, что является ключевым условием для экономического выживания иракского государства в условиях длительной блокады.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
Ирак и Сирия полностью открыли воздушное пространство для гражданской авиации
Возобновление полетов стало возможным благодаря объявлению перемирия между США и Ираном
Дипломатия
Историческая встреча Зеленского и аш-Шараа в Дамаске
Президент Сирии устроил украинскому лидеру исключительно теплый прием
Политика
Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом
Киев и Анкара обсуждают безопасность в Европе и на Ближнем Востоке
Ближний восток
Макрон пытается спасти Ирак от пламени большой войны
Президент Франции назвал недопустимыми атаки на лидеров Курдистана
Головні новини
Політика
Українські технології рятують Арабську затоку: Зеленський та лідер ОАЕ зміцнюють оборонний альянс
Київ та Абу-Дабі реалізують 10-річний пакт про військову співпрацю
Близький Схід
Тегеран готує ядерний ультиматум: Іран погрожує збагатити уран до бойового рівня у 90 відсотків
Парламент ісламської республіки розгляне можливість створення атомної бомби у разі нової атаки
Різне
ООН: Військові операції Ізраїлю на Західному березі щотижня забирають життя дітей
З початку року на окупованих територіях загинули сімдесят палестинських дітей
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.