Палестинцы и христиане Газы призвали нового Папу продолжить «мирную миссию» Франциска

09.05.2025 - 14:14 #Газа, #Папа Римский

Махмуд Аббас и община Газы надеются, что Папа Лев XIV поддержит справедливые цели

Палестинский президент Махмуд Аббас, а также христианская община Газы и руководство ХАМАС обратились к новоизбранному Папе Римскому Льву XIV с просьбой продолжить миротворческую миссию покойного Папы Франциска. В заявлении офиса Аббаса говорится о «высокой миссии» нового понтифика и важности продолжения моральной и политической поддержки Ватикана в защите справедливых дел, включая свободу палестинского народа.

В Газе местные христиане выразили надежду, что Лев XIV, как и Франциск, не забудет об осаждённом анклаве. «Мы надеемся, что его сердце останется с Газой», — заявил Джордж Антон, представитель католической церкви Святого Семейства. Он напомнил, что Папа Франциск лично звонил в церковь в первые часы войны в октябре 2023 года и продолжал это делать каждую ночь.

ХАМАС также поздравил нового понтифика, выразив надежду, что он продолжит выступать против геноцида в Газе.

Несмотря на трагические события, продолжаются международные усилия по прекращению огня и гуманитарной поддержке пострадавших. Назначение нового Папы воспринимается многими как возможность вдохнуть надежду в регион, уставший от насилия, и вернуть внимание к мирным инициативам и справедливому диалогу.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Происшествия
Планы США и Израиля по доставке помощи в Газу усугубят страдания местного населеня — ЮНИСЕФ
В организации считают, что гуманитарную помощь используют как инструмент давления и принудительного перемещения
Политика
Глава Римско-католической церкви и президент Палестины провели переговоры в Ватикане
Ближний восток
В результате атак Израиля число погибших в Газе выросло до 115
Ближний восток
Израиль запретил поставлять топливо в Газу
Головні новини
Різне
Вибух у мечеті в Сирії забрав життя восьми людей
Різне
Іран затримав іноземний нафтовий танкер
Дипломатія
Україна та Оман розширюють інвестиційне партнерство
Посол України в Омані Ольга Селих провела переговори про спільні проєкти у сфері інновацій
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.